Расшифруйте пожалуйста анали крови 3-х месячного ребенка.

3 года
24 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там же по-моему повышен МСН

Для малышей в этом возрасте считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как в анализе обозначено СОЭ?

Вот где на бланке 9 мм/ч

Само слово СОЭ закрыто листочком

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови отмечается снижение уровня лейкоцитов, что имеет место быть при контакте с вирусом, либо ребёнок болел накануне. За последние две – четыре недели не было ли признаков ртутного заболевания? Дома никто не болел?
На этом фоне также могут быть снижены нейтрофилы

В целом у детей первых лет жизни характерно доброкачественной нейтропения, то есть возможность снижение уровня нейтрофилов менее единицы. Но так как уровень нейтрофилов в абсолютных числах при перерасчете менее 0.5 , то в таком случае обычно рекомендуется контроль анализа крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения

При таких результатах анализа мочи говорят об отсутствии патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никто не болел, 31 марта делали превинар, у ребенка признаков инфекции нет, только чихает иногда..
Как быть? Давать ли лекарства?

В первую очередь ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, если ребёнок активный, кушает, нет жалоб – насморк, кашель, то естественно, препараты использовать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е анализ крови плохой, что делать в таком случае ?
Ребенок на гв

В анализе лейкоциты (WBC) меньше нормы, норма от 4.
Такое снижение может быть при бессимптомном контакте с вирусом, при этом симптомов болезни и не быть.
Так как самочувствие ребёнка не страдает, жалоб нет, то в таком случае рекомендуется только контроль общего анализа крови в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты чуть снижены ,такое бывает после перенесённого орви(даже бессимптомно ) нейтрофилы в норме,
СОЭ в норме .
Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Общий анализ мочи без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л) но отмечается снижение эритроцитов, а также эритроцитарных индексов что может указывать на развитие латентного дефицита железа

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5, снижение может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией, либо просто при контакте с вирусом.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оам все показатели соответствуют возрастной норме.

Уточните, пожалуйста, малыш на грудном вскармливании или на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На грудном вскармливании

Поняла Вас, согласно клиническим рекомендациям, малышам на грудном вскармливании с 4 месячного возраста рекомендуют приём проф дозы препарата железа ( например, мальтофер), поэтому данный вопрос рекомендуют обсудить с доктором очно, возможно приём потребуется даже чуть раньше.