Эпштейн бара

Здравствуйте, у ребенка 11лет мальчик , переодически слабость и температура 37, сдавала анализы прикрепляю , на сколько это опасно и что делать, лечится ли?

Нет
38 лет
24 Апреля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).

IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.

IgG к капсидному ВЭБ указывают, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально.

Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.

Такая же ситуация и с ВПГ 1,2, ребенок ранее им переболел и сейчас вирус не активен, поэтому лечение его также не требуется.
По прикрепленным обследованиям все хорошо.

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста я прочитала в интернете что Эпштейн бар может быть причиной аутоиммунных заболевание, я очень переживаю, так как генетический у бабушки был острый лейкоз и она умерла в течение 3 недель после обнаружения болезни. Какие рекомендации можете дать ? Что нужно делать и за чем следить, какие анализы переодически нужно сдавать? И может ли этот вырос быть причиной рака в дальнейшем?

Принятый ответ

Ничего опасного в том что ребенок переболел ВЭБ нет, не переживайте. ВЭБ один из вирусов герпеса, которым практически все заражаются в детском возрасте. Редко когда заражение происходит позже.
К этому вирусу около 90% населения планеты имеют антитела, они просто указывают на то, что когда-то человек им переболел. В любом случае с ним рано или поздно каждый из нас "встретится".
Проведено множество исследований по поводу влияния ВЭБ на развитие онкологии и аутоиммунных заболеваний. Вирус может повышать риск развития некоторых заболеваний, но аутоиммунная патология, лимфомы развиваются у 1% носителей ВЭБ, у остальных людей нет болезней.
Поэтому не совсем верно этот вирус винить вирус в развитии подобных заболеваний.
Точные причины онкологических и аутоиммунных заболеваний не ясны, в их развитии множество других факторов могут участвовать (питание, экология, вредные привычки и многое другое). Не стоит переживать на этот счет.
В дальнейшим контролировать антитела к ВЭБ не требуется, достаточно 1 раз в год проводить чек-ап ребенку, который включает базовые анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови.

Поняла, спасибо вам большое!