Еда попала не туда
Здравствуйте,ела борщ и вдохнула кусочек капусты,кашля не было,есть и пить могу,но ощущение что не туда попало. Может ли такое быть и опасно ли
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вдыхании инородного тела, теоретически возможны два варианта : попадание инородного тела в пищеварительные пути или в дыхательные пути.
При попадании в пищеварительные пути инородное тело может пройти через глотку, пищевод, желудок и кишечник. Глотка, пищевод и желудок - это органы с мышечным слоем, поэтому повредить мышечный слой этих органов указанным инородным телом нереально. Может быть небольшое повреждение слизистой, которое не представляет опасности и может выражаться небольшой болезненностью или дискомфортом в горле.
При попадании в дыхательные пути было бы незначительное повреждение слизистой и сопровождалось бы жалобами на кашель. Так как у Вас нет жалоб на кашель ( что очень хорошо), можно предположить, что инородное тело прошло по пищеварительным путям и не представляет опасности.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Могу, вас успокоить - если ваше самочувствие хорошее и при вашем неудачном вдохе во время еды- не возник кашлевой рефлекс и дыхание свободное!
То беспокоиться не надо. При попадании инородного тела в гортань- возникает рефлекторный спазм мускулатуры гортани и кашель!
Не забывайте поговорку: Когда я ем,я глух и нем! Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
При попадании инородного предмета в дыхательные пути возникает рефлекторный кашель, который может продолжаться до удушья. Тем самым во время кашлевого толчка происходит эвакуация инородного предмета из дыхательных путей.
Повода для беспокойства, как правило нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как вы почувствовали что еда попала не туда? Если кашля изначально не было, то скорее всего в гортань ничего не попало. Ранее были проблемы с глотанием? Возможно осталось только ощущение напряжения в горле.