Продолжительный кашель
Здравствуйте, ребенку 9 лет. Кашел был редкий по разу в день. Далее чуть усилился. Сухой. Дали лазолван стал влажный и сильнее. Врач сказала отменить лазолван. Ночью закашливался. Легкие чистые. Кашлял полторы недели. Подышали пульмикортом 5 дней кашель стал влажный. Но не закончился. Выписали антибиотик. пропили 5 дней. Кашля стало меньше. Выписали. Хрипов нет, ничего нет. Снимок легкие чистые. 4 дня в школе.Кашель не прошел. Выписали еще один антибиотик кларитромицин, вроде. И сироп флуифорте. Кашель стал больше так же приступообразный (прием сиропа 1 день) + насморк появился. До приема сиропа хотя бы спали ночью. Кашлял больше днем Итого кашляет уже почти 3 недели. Четвертая пошла. Что делать уже. К кому обращаться. Как облегчить кашель? Ребенок уже устал.Или после приема флуифорта нормально что он стал сильнее. Три разных педиатора смотрели Написали ори, фаринготрахиит. Температуры не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при приёме препаратов типа флуифорта, лазолвана замечаете усиление кашля, то лучше их не принимать, так как большую роль в лечении кашля они не играют. А из-за бОльшего количества мокроты, если выводится она недостаточно, более частый кашель может наблюдаться.
Антибактериальная терапия обычно показана при подтвержденной бактериальной инфекции по результатам анализа крови, если бактерий нет, то и не будет эффекта от антибиотиков. Кларитромицин, видимо, рекомендовали, предполагая атипичную флору, как причину кашля. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа после первого приёма лекарства.
Кашель может сохраняться после заболевания до 2-4 недель, но должен становиться реже и меньшей интенсивности.
Также могут рекомендоваться ингаляции с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день, порой курс и до 14 дней назначается. Препарат убирает отёк и воспаление в тех местах где оседает при ингаляции. Появление насморка может тоже дополнительно усугубить ситуацию с кашлем, так как слизь, стекающая по задней стенке глотки, раздражает рецепторы. Необходимо промывание полости носа солевыми растворами, можно обычным физ раствором, если и заложенности имеется, то гипертонические растворы лучше эффект дают.
В случае затяжного кашля исключают коклюш/паракоклюш, микоплазму и хламидии - учитывая, что болезнь дольше 3х недель, то для анализа берут кровь на иммуноглобулины М и G. И консультация пульмонолога.
Наталья Анатольевна, спасибо за ответ. Про коклюш они мне сказали лечится так же антибиотиком , который пропили первый раз азитромицин.
После пульмикорта впервый раз было полегче, но врач сказала, что не надо. Пульмонолога не найдем. За городом.
Если я приму решение дышать пульмикортом
До понедельника не наврежули я этим?
Верно, макролидами (азитромицин ) коклюш лечится, но более эффективно в начале болезни. Анализ на коклюш на тактику терапит не повлияет, просто объяснит причину, почему ребёнок может кашлять до 6 месяцев. Это просто тактика такая обследования при длительном кашле.
Пульмикорт до 14 дней- это как раз рекомендация от пульмонологов. Этим препаратом сложно навредить - концентрация вещества не высокая, действует местно. Например, при астме он сразу на 3 месяца назнается. Так что вреда нет.
Наталья Анатольевна, большое спасибо, а то не спим, кашляет( немного стало спокойнее. Отменю сироп и подышим пульмикортом
Пожалуйста 🌺 И спать лучше пока с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Длительный кашель чаще всего возможен при коклюше (паракоклюше), даже у привитых деток и при течении атипичной инфекции (микоплазма, хламидии).
Антибиотик назначается только после подтверждения бактериального характера по ОАК. Изначально могла быть и вирусная инфекция.
Флуифорт, как и другие препараты на основе ацетилцистеина или карбоцистеина чаще всего усиливают кашель за счет увеличения мокроты, с ними необходимо быть осторожнее.
При подтвержденной атипичной инфекции эффективнее всего антибиотики-макролиды (вы его сейчас принимаете) курсом до 10 дней.
Пульмикорт- гормональный ингаляционный препарат,рекомендуется при развитии обструктивного синдрома. Используется по показаниям. При отсутствии одышки достаточно ингаляций с физ.раствором.
После ингаляций с пульмикортом рекомендуется умыть лицо, прополоскать рот, промыть носовые ходы для профилактики развития грибковой инфекции.
Для профилактики назального затека как дополнительного фактора кашля - сон с возвышенным положением (подушка).
Дома поддерживать оптимальный микроклимат, особенно в ночное время: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания (особенно перед ночным сном).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить постинфекционный кашель или кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, особенно раз появились насморк и приступы. При чистых легких, нормальном снимке и отсутствии температуры повторные антибиотики без признаков бактериальной инфекции обычно не решают проблему. Кашель после вируса у детей нередко тянется до 3-4 недель.
Флуифорт, как и другие муколитики, может усилить влажный кашель, потому что увеличивает количество отделяемой мокроты. Если на его фоне стало хуже и ночной сон нарушился, в подобных случаях обычно рекомендуют обсудить отмену. Лучше очно к ЛОРу, чтобы оценить носоглотку, и к пульмонологу/аллергологу, если кашель станет ежедневным больше 4 недель, появятся свисты или одышка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации требуется дополнительные исследования
Необходимо сдать IgM и IgG к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш
Также необходима консультация отоларинголога
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, прием сиропов от кашля может ухудшать и удлиннять кашель. Поэтому их использование обычно нежелательно.
Если у ребёнка нет улучшений по симптомам, в таком случае исключается инфекции, для этого сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Отменили сироп, ночь спал хорошо. покашливания есть днем, но реже. Это можно считпть за улучшение?
Да, конечно! Пока лучше никакие препараты больше не принимать
Алина Александровна, антибиотик кларитромицин лечит все эти инфекции?
Микоплазму и хламидию - да, при коклюше снижает заразность, но симптомы не убирает, при коклюше кашель может быть до полугода