Удар током в 29 недель беременности

Добрый вечер! Срок 28 недель и 4 дня беременности. Убиралась на кухне и одновременно прикоснулась, одной рукой за духовой шкаф, а другой рукой за посудомойку и почувствовала правой рукой удар током. Удар был не сильный в палец на правой руке, я сразу убрала руку, никаких видимых повреждений на руке нету, руки были сухие, палец поболел минут 20 и вроде сейчас все нормально. В момент удара был испуг, и от малыша тоже почувствовала резкий толчок. Начиталась в интернете, что нужно срочно на КТГ, и может быть отложенный эффект и ток мог пройти через матку и это очень опасно. Подскажите пожалуйста на сколько все критично и что делать? Очень переживаю, заранее спасибо 🥹

30 лет
24 Апреля ·Просмотров: 261·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы убедиться, что с малышом все в порядке, действительно необходимо сделать КТГ и желательно доплерометрию.
Можно вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой акушерского стационара самостоятельно.

Елена, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, такой удар тока мог отразиться на малыше?
Я все таки себя в душе успокаивала, что он был легкий и не может причинить вреда.

Вполне возможно, что никаких значимых изменений в состоянии плода не произошло.
Подтвердить это могут только диагностические тесты.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, судя по вашему описанию контакт с током произошёл кратковременно, вы не теряли сознание и нет ожогов, не было перебоев в работе сердца, то все влияние закончилось в пределах кисти руки. Не переживайте,на малыша отрицательного воздействия не было, а на ваш испуг конечно он мог отреагировать, тк ваш эмоциональный фон и его реакция связаны, поэтому сейчас стараемся не волноваться, больше отдыхаем, гуляем на свежем воздухе, проводим ежедневный тест шевелений плода. Если сильно переживаете,то конечно можно обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу для осмотра и проведения ультразвукового исследования при беременности, ктг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, пожалуйста, ведь в такой ситуации, учитывая кратковременный удар, который не привел к нарушению ритма сердца, нарушению дыхания и ожогам, ничего критичного с малышом не произойдет.

Для своего спокойствия можно выполнить КТГ или УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте .При слабом бытовом ударе током риск серьезных последствий для плода стремится к нулю, особенно если ток не прошел через живот, если не было потери сознания или ожогов. При касании двух приборов разными руками технически ток мог пройти по пути «рука–рука»Но если удар был слабый (почувствовали только в одном пальце), то сила тока вероятно была очень маленькой. Более опасно, когда ток проходит от руки к ногам (через таз и матку) по описанию этого не было.
Если есть тревога, дискомфорт и неприятные ощущения - рекомендуется обратиться на приемный покой ближайшего роддома для дообследования( КТГ, УЗИ плода, доплерометрия), проведение Вам ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , кратковременное воздействие тока не должно негативно сказаться на прогрессировании беременности и здоровье малыша.
Для личного успокоения может рекомендоваться проведение узи с доплерометрией, КТГ плода и ЭКГ Вам.