Может ли быть ботулизм

Здравствуйте. Открыли солёные огурцы свои, делает мама много лет. И на одном огурце была тёмная полоска и кусочки чёрные, как земля. Огурцы она всегда замачивает перед консервацией и моет щёткой. В них есть уксус. Есть их не стали. Вопрос. 1. Уксус убивает ли бактерии ботулизма? 2. Посуду, на которую выкладывали огурцы тарелку вилку выбросить или можно мыть в посудомойке с остальной посудой. Смоется ли токсин, если он там есть? 3. Кухню, столешницу, где открывали банку, надо как-то обрабатывать? Дома маленькие дети, поэтому много волнений.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, уксус все инактивирует и смывает
Достаточно просто помыть
Достаточно обычной влажной уборки и этого вполне достаточно

Здравствуйте!
1. В почве бактерия ботулизма присутствует в виде спор, они очень устойчивы, в том числе к уксусу. Размножение самих бактерий и выработку токсина уксус, действительно, блокирует, если в продукте он в достаточной концентрации.
2. Просто помыть горячей водой с моющим средством, выбрасывать не нужно. Да. конечно смоется. Сам токсин нестоек, инактивируется при нагревании.
3. Нет, просто протереть.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Устойчивы к уксусу это значит, не уничтожаются в кислой среде?

Принятый ответ

Да, споры вообще очень сложно уничтожить. Но сами по себе они не опасны и не вызывают заболевание. Опасен токсин, он может образоваться только при прорастании спор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уксус бактерию не убивает, в консервах где есть укусус могут сохраняться возбудители ботулизма.
Тералки можно промыть и дальше использовать.
Столешницу не надо дополнительно обрабатывать, просто промыть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Уксус предотвращает развитие Clostridium botulinum , кислую среду которая создаётся с уксусом она не переносят, риск развития ботулизма в таких средах крайне низкий.
-Обычной мойки посуды при температуре более 60°C достаточно, чтобы удалить остатки токсина.
- Особых мер не требуется, стандартно рекомендуют просто тщательно вымыть те поверхности, которые контактировали с огурцами, тёплой водой и обычным моющим средством, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных ситуациях:
1. Все верно, уксус уничтожает ботулизм
2. После нахождения огурцов на тарелке достаточно будет её мыть в посудомоечной машине с другими тарелками
3. Достаточно протереть стол губкой с моющим средством.