Пупочная рана

После отпадения пуповинного остатка через два дня отстала корочка. Кровило, обработала перекисью. Чем дальше обработать?

25 Апреля ·Просмотров: 58·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Кровянистое отделяемое может отходить из пупочной ранки, поэтому при наличии корочек из крови и сукровицы можно убирать их либо водным раствором хлоргексидина, либо перекисью водорода. Самое главное в обработке ранки - все должно быть сухо и чисто, без корок. Ручки помыли, отодвинули края ранки, раскрыв дно, накапали пару капель антисептика, ватной палочкой убрали все корочки, затем обязательно просушили сухим концом палочки.
Больше никаких средств использовать для обработки нельзя. Особенно зеленку и банеоцин порошок. Пока ранка заживает, пупочек подгузником не закрывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
по фото признаков воспаления нет( отёк, Гиперемия, гнойное отделяемое)
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочного остатка.
Рекомендуется подворачивать подгущник в районе пупочной раны.
Часто устраивать воздушные ванны.

Можно использовать перекись водорода, хлоргексидин

Зелёнкой не обрабатывать, так как ярким цветом не видно признаков воспаления
Какой возраст ребёнка?

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент пупочную ранку можно обрабатывать бесспиртовыми антисептиками( например водный хлоргексидин 2-3 раза в сутки).
Пупок должен быть сухой , стараемся не закрывать ранку подгузниками , часто проводим воздушны ванны , после купания просушиваем.
Не должно быть воспаления вокруг , гнойного отделяемого , плохого запаха . при появлении подобной симптоматики необходим очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуют остатки кровянистого отделяемого убирать с перекисью водорода аккуратно ватной палочкой, как подсохнет пупочек, далее ничем обрабатывать не рекомендуют, чтобы пупок был сухой.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.

Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.
Так же, если продолжается или увеличивается кровянистое отделяемое - важен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! На фотографии признаков воспаления не наблюдается. По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение. Что это значит? Рекомендуется как можно меньше вмешательств в нормально текущий процесс заживления. В частности, не рекомендуется обрабатывать красящими антисептическими средствами по типу зеленки. Из пупочной ранки могут быть небольшое отделяемое, немного неприятный запах. Если подкравливает, то в таких случаях рекомендуется обработка перекисью водорода, либо водным хлоргексидином аккуратно. Несколько капель наносится, затем сушится ватной палочкой.

Прикасаться к пупку рекомендуется только вымытыми руками. При попадании мочи или других загрязнений- аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирается любая попавшая в область пупка вода (ребенка купать можно). Подгузник обязательно подгибать необходимо, либо часто родители приобретают специальные фирмы с вырезом для пупка. Одежда на малыше должна быть свободная.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?