Запор на ГВ? Ребенку 3 месяца.

18 апреля дочери исполнилось 3 месяца мы полностью на ГВ ( водой не поим). С 20 апреля за неделю был лишь один раз акт дефекации ( жидкий желтый как всегда) в среду, затем снова тишина. Возможно из-за увеличения жирности молока, накануне был лактостаз с температурой у меня. Молоко с хлопьями было. Один врач говорит сегодня ставить клизму ( микролакс) , второй ждать до 5 дней, что такая задержка стула возможна на ГВ. Дочь при этом ведет себя как обычно, по маленькому хорошо ходит, газы выходят ( очень ароматные) , температуры нет. Анализы пока никакие не сдавали, на кануне не болели. Мое меню , убрала совсем макароны, хлеб ( ела один раз в 2-3 дня), ввела больше овощей фруктов ( кабачки груша банан), больше стараюсь пить воды. Грешок есть в шоколаде чуток ем но без сахара и добавок , так же были пряники в рационе в начале недели и 18 апреля манник пару кусочков ( мог ли он такое устроить?) Подскажите что с данной ситуацией лучше дальше делать? Ждать до понедельника идти к врачу? Поставить сегодня микролакс? По мимо этого делаю массаж живота и ходим в позе Будды, выкладываем на живот чаще. П.с. Дочь за месяц набрала 750гр сейчас 5400 и 60см При рождении были 3200.

Загиб желчного Остеохондроз;)
35 лет
25 Апреля ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Я понимаю ваше беспокойство,однако при грудном вскармливании нормой считается как стул после каждого кормления, так и стул 1 раз в 5-7 дней. Это связано с тем, что малыш может полностью усваивать молоко.
Если ребёнка это не беспокоит, то предпринимать ничего не требуется.
Стул наладится с введением прикорма.
Для мамы в таких случаях не рекомендуется соблюдать диету, питание должно быть полноценным и сбалансированным.

Принятый ответ

Здравствуйте! На ГВ стул может быть раз в 5-7 дней. У вашего ребенка запора нет, вы написали, что стул был как обычно . Запор- это когда твердый, тугой кал еле выходит, у вашего ребенка такого нет. Диеты кормящей матери нет, можно и нужно питаться разнообразно, включая овощи, фрукты. Макароны и хлеб через молоко не попадают к ребенку. все, что вы едите расщепляется, переваривается у вас в организме и всасывается у вас же, то есть ваша еда не превращается в молоко. Не мучайте себя диетами, ешьте то, что вам хочется и наслаждайтесь материнством.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такую прибавку веса считают хорошей.

На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии.

В таких случаях рекомендуют продолжать массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Здравствуйте! Уточните ещё раз, пожалуйста, когда был последний акт дефекации?
Говорить о запоре мы может в тех случаях, когда наблюдается 2 и более критерия:
1) Задержка стула более 3 дней
2) После акта дефекации каловые массы твердые
3) Каловые массы сухие, по типу «овечьи шарики»
4) Недостаточное опорожнение, то есть порция кала очень маленькая

Если у ребенка мягкий стул, то это не запор. На ГВ стул у младенцев может быть как и 3-6 раз в день, так и 1 раз в 3-5 дней. В некоторых случаях опорожнения может не быть и 7 дней, но тут важно ориентироваться на состояние ребенка. Если его ничего не беспокоит, живут мягкий, не раздут, газики отходят, прибавки в весе хорошие - это не повод проводить механическую стимуляцию клизмами и свечками. Выполнение массажа, выкладывания на живот, позы - это хорошая тактика.

По всем современным рекомендациям диета для матери, которая кормит грудью, НЕ нужна. Всё должно быть в меру и кушать, условно, ящик клубники или острые крылышки из фастфуда не рекомендуется.

Поймите, младенца на протяжении длительного периода адаптации будет много чего беспокоить, большинство состояний являются физиологическими и с ними справиться эффективно поможет лишь только время, к сожалению.
Грудное молоко берется не из желудка! Это сложная физиология, но грудное молоко образуется из компонентов крови. В грудное молоко НЕ попадают газы от газообразующих продуктов.

Есть лишь несколько исключений. В грудное молоко могут пойти молекулы белка коровьего молока, что способно вызывать у детей аллергию к белкам коровьего молока. Но тогда обязательно будет целый комплекс симптомов. Также в грудное молоко проникает алкоголь и многие лекарства.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Здравствуйте!

Стул у детей на грудном вскармливании может отсутствовать до 7-10 дней, что считается нормой.

В таких случаях стимулировать клизмами или свечами не рекомендуют.

С питанием мамы отсутствие стула не связано. Маме разрешают кушать все.