Лактостаз во время завершения ГВ

Здравствуйте. Дочке 1.2г, решила сворачивать ГВ. Сначала свернула дневные кормления, на протяжении 10 дней кормила только на ночь и ночью. Последние пару дней свернула кормление на ночь, оставив только ночные. С грудью проблем не было, в течении дня не беспокоила. Сегодня решила свернуть сразу все ночные кормления, т.е все кормления в целом. Ночью начала болеть правая грудь и затвердела. Сцеживала ночью по чуть-чуть (не дольше 3 минут) с обеих грудей, аккуратно разминала затвердевший участок. После сцеживания вроде становится лучше, но боль сильная (ни лежать на боку, ни потянуть руку не могу). Покраснения на груди нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, что снять болевой синдром и не усугубить проблему, какие дальнейшие действия с завершением гв?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше применить препарат для снижения пролактина, это самый безопасный способ подавления лактации. Остановив секрецию в железе вы предупредите осложнения, как ранние (застои, мастит), так и поздние (кистозные мастопатии и другие виды дисплазии). Если в ответ на сокращение кормлений возникает клиника лактостаза, это значит, что уровень пролактина еще высок, лучше его снизить. Препарат безопасен.

Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения можете немного подцеживать при необходимости. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной

Наталья Александровна, подскажите, а прикладывать холод к груди будет эффект? Разминать нужно грудь?

Нет и нет.
Железу лучше не трогать вообще.
А холод может усугубить ЛС

Наталья Александровна, мазей траумель и лиотон дома нет, воспользовалась гепариновой мазью, заметно полегчало, но вся грудь покраснела от мази, это нормальная реакция?

Нормальная, да.
Если будете покупать средство, то возьмите траумель

Наталья Александровна, гепарином можно заменить и продолжить им пользоваться? Просто после нанесения стало прям значительно легче

Можно, да

Наталья Александровна, днем появилось легкое покраснение на одной груди, которая сильнее болит (два предыдущих лактостаза на ней же были). Температура поднималась до 37,5, пила ибуклин для нормализации состояния. К вечеру сцеживание этой груди было затруднено и выходило несколько желтоватых капель. Это гной? Есть повод для беспокойства?

Это застойное молоко, не гной. Примените достинекс обязательно

Наталья Александровна, да, начала принимать достинекс еще с утра. Спасибо большое, сильно пугает эта ситуация. Вроде бы больная грудь стала по ощущениям лучше, нет такой закоменелости и опухлости, наполненности, но теперь другая грудь прям раздувается от молока и сильно беспокоит

Это нормально. Достинекс обязательно сработает. Сейчас другая железа может стать доминантной

Наталья Александровна, можно сцеживаться, если прям переполнены груди?

Да, до облегчения, конечно. Понемногу

Принятый ответ

Здравствуйте
Примите достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день в течение 2 дней для подавления лактации. Эффект через 48 часов. Местно на молочную железу наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Если будет чувство дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С

Владислав, подскажите, пожалуйста, можно ли пользоваться молокоотсосом? На очном приеме при первом лактостазе помню, что маммолог сказал, что молокоотсосом пользоваться нельзя (сцеживает неправильно, только из области соска идет молоко, вся грудь не задействована)

Владислав, и как вообще быть с наполненностью груди? Как часто можно сцеживаться и сколько по времени? Одна грудь очень сильно наполнена, вся бугорками. Вторая лучше, но с покраснение. И обе груди твердые, с уплотнениями. Нужно ли их разминать или сцеживать то размягчения?

Разминать нельзя категорически!!
Сцеживаться только в самых крайних ситуациях и электрическим молокоотсосом
Самое лучшее сцеживание - это кормление

Владислав, то есть грудь и должна быть твердая? Сегодня ситуация вроде как лучше: болей нет, покраснения прошли, температуры тоже нет, но грудь твердая и внутри при ощупывании чувствуются уплотнения. Сильного распирания не чувствую, просто тяжесть и чувство отека. Сцеживать стараюсь как можно реже, и с одной груди сцеживается хуже, каплями, а не струями. Так и должно быть?

После полноценного курса Достинекса она постепенно будет становиться мягче
Все комки неизбежно пройдут

Владислав, спасибо большое за ответ. Просто понять не могла нормально ли это, потому что в целом становится лучше, но думала что уплотнения обязательно необходимо разминать и сцеживать, теперь поняла.

Все идет по плану, не переживайте!