Кот часто присаживается в лоток

Добрый день. Кот британец, 6 апреля исполнился год. Месяц назад кастрировали. 2 дня назад начал странно себя вести: Был закрыт туалет и я увидела как он пристроился в шкафу на коврик, где стоял его наполнитель для лотка. Увидела маленькую каплю. Коврики пришлось выкинуть. И с тех пор постоянно присаживается в лоток, писает по капле. Ходит ищет темное место, мяукает иногда. Постоянно просится на балкон и в подъезд. Он домашний, на улице не бывает. Но при этом и ест, и пьет, и играет. Не похож на больного. Крови нет в моче. Воду даем из фильтра, корм Пурина проплан для кастрированных котов, и влажный такой же.

Нет
1 год
25 Апреля ·Просмотров: 130·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматики у Вашего питомца признаки цистита.
Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр и проведение диагностики ( УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка), поскольку в зависимости от результатов исследований схема лечения может отличаться.
До осмотра для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам), по весу, с едой или сразу после приема пищи, 1 р/ сутки, не дольше 3 дней.
Кроме этого нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условие для лечения и профилактики цистита у кошек.

Анастасия, здравствуйте! Такое поведение может говорить о дискомфорте при мочеиспускании, нужно сделать ОКА мочи (хранить не более 2 часов), и УЗИ мочевого пузыря. И такое может быть, если, например, котик до кастрации был односторонним крипторхом, и во время кастрации удален один семенник, а не оба (но это мошенничество со стороны врача). При этом подозрении внести ясность может анализ крови на тестостерон.

Здравствуйте. А как мочу собирать у кота?

Мочу можно собрать при помощи специального наполнителя для сбора анализов мочи (продается в зоомагазинах и ветаптеках), в комплект входят не впитывающие гранулы, пипетка и пробирка. Можно в пустой лоток с решеткой. Можно цистоцентезом (прокол мочевого пузыря под УЗИ контролем).

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Если сможете оставить отзыв о консультации, мне будет приятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами симптомам, характеризуется цистит и может быть начальная стадия мочекаменной болезни.
Для постановки точного диагноза требуется очный осмотр кота. Так же рекомендкется сдать общий анализ мочи, там посмотрят под микроскопом осадок, посмотрят содержимое, есть ли ( струвиты, оксалаты и др.).
Затем желательно пройти Узи диагностику мочевого пузыря ( посмотрят стенку мочевого, и есть ли в нем содержимое, кроме мочи), и Узи почек.
Соблюдать питьевой режим.
Для облегчения в таких ситуациях рекомендуют использовать нпвс (противовосполительные препараты) из расчета 0.1мл на 1 кг 1 раз в день , и КотЭрвин по 2мл 2 раза две недели.
Антибиотик назначают по мере необходимости, после получения результатов анализов.
Скорейшего вам выздоровления!😊