У кота на животе лысое место

Кот британец, 9 лет Кормим Альфапет супер премиум. Сегодня обнаружила такой участок на животе Поведение норм: ест, спит, ходит на лоток, не орет больше обычного, пьет воду (достаточно) Что это может быть такое? Фото прикрепляю

Был идиопатический цистит в 2023 году
9 лет

Здравствуйте!
Стресс, скука, тревога могут привести к чрезмерному вылизыванию, особенно в области живота. Это чаще встречается у скучающих кошек
Такое бывает на фоне пищевой аллергии
Даже при кормлении кормом супер премиум класса, у кота может развиться аллергия на конкретные ингредиенты (например, курицу, говядину, рыбу, зерновые)
Аллергия часто проявляется зудом, который приводит к вылизыванию и облысению
Есть зуд?

Я не знаю есть ли зуд, я только сегодня это увидела…

Была сегодня ситуация, что в темноте наступили на него, он взвыл, конечно,
Понятно, что не специально

Но я не знаю, мог он так разлизать за половину дня?

Про пищевую аллергию: он уже полгода на этом корме, могла так проявить себя спустя такое время?

Наблюдайте, если он себя расчесывает, для купирования зуда рекомендую цетеризин 2 мг/кг

Да, пищевая аллергия может развиться даже после длительного употребления одного и того же корма

Принятый ответ

Следите за поведением
Есть ли признаки зуда (чешет, вылизывает, кусает живот)? Появляются ли новые участки облысения?

Сколько по времени наблюдать?