Остеосинтез титановой пластиной обиты глаза.Перелом орбиты глаза и носа со смещением
Здравствуйте. Меня выписали вчера со стационара. Сделана операция остеосинтез титановой пластиной. При выписке делал кт. Но врач не забрал описание. Мне сказал что всё не плохо. В выписке не было кт. Я забрал его сам. Что дальше делать после такого кт. Что за отдельно лежащий отломок который компремирует мышцы. Что за перелом медиальной стенки, что за житкое содержимое и так далее. Как врач меня выписал и что дальше делать. Или это все нормально и отломок и прочее. Онемевши часть носа и губы со щекой. Нужна операция еще одна или это всё пройдет что на кт? Прикладываю кт которое делал перед операцией и кт которое после операции. А так же выписку из стационара.
Принятый ответ
Андрей, добрый день.
Для более детальной оценки, функции глазодвигательных мышц и решения вопроса о необходимости дополнительного вмешательства рекомендуется очная консультация челюстно-лицевого хирурга.
А также Вы можете перенести вопрос в ветку к челюстно-лицевому хирургу, так как обычные хирурги Вам не нужны.
Андрей Игоревич, подскажите пожалуйста как выбрать челюстно лицевого хирурга. Не нашел этой ветки
Действительно, их тут нет.
Тогда попробуйте к ЛОРам
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Давайте попробуем вместе разобраться в этой ситуации.
В первом исследовании тоже были отломки в области перелома нижней стенки, соответственно сейчас остался один отломок( его не зафиксировали), компрессирующий мышцы. Он вызывает компрессию мягких тканей, это может быть причиной боли, отёка, поэтому уточнить у врача, почему его не зафиксировали (он может мешает заживлению).
Перелом медиальной стенки
Это либо связано с травмой ранее, либо же из-за смещения обломков внутрь в задне-медиальном отделе как раз. Это может говорить о нестабильности положения пластины.
Жидкостное содержимое в пазухе чаще имеет место быть в послеоперационном периоде.
Онемение носа, губы, щеки связано с травмой и отёком мягких тканей после операции, которые пока еще сдавливают нервные окончания. Обычно чувствительность восстанавливается постепенно( несколько недель, иногда месяцев), но в данной ситуации по заключению есть вопросы, поэтому не исключаем сдавление нервных окончаний.
Сейчас в любом случае рекомендован прием у лечащего врача.
Наталья Александровна, меня очень волнует отломок отдельно лежащий. Это нужно делать повторно операцию?. Или он может сам зажить и мышца высбодиться и он не будет на нее давить? Или это точно операция?
Вот у вас изначально были отломки.
Один остался незафиксированным, вот этот момент нужно у врача уточнить.
Плюс есть смещение отломков, что может говорить о нестабильности фиксации.
Да, есть вероятность повторного хирургического вмешательства.