Низкий показатель тромбоцитов

Здравствуйте, сдала общий анализ для посещения гинеколога, в анализах низкое значение в тромбоцитах, беспокоюсь, врач ничего не сказал, нужно ли что-то пересдать или это не критично? Подскажите пожалуйста.

Нет, наблюдаюсь у гинеколога после конизации шейки матки.
36 лет
25 Апреля ·Просмотров: 76·Ольга, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Небольшое снижение уровня тромбоцитов может возникать на фоне погрешности забора крови, ошибки подсчета анализатором или нарушения правил транспортировки.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет). Если после ручной микроскопии тромбоциты также будут низкими, рекомендуют проконсультироваться с врачом гематологом

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Автоматические анализаторы в лабораториях занижают их количество, поэтому рекомендуют пересдать анализ с ручным подсчетом по Фонио (смотрят глазками)

Уровень тромбоцитов 140 можно считать достаточным для поддержания гомеостаза (свёртывания крови), так как он находится вблизи нижней границы нормы что обеспечивает эффективное образование тромбов при повреждении сосудов без риска спонтанных кровотечений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма тромбоцитов, согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450.
Тромбоциты отклонены незначительно, при норме 150.
Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях, так как возможно прямое повреждение вирусом тромбоцитов, а также из-за активация иммунной системы, которая может приводить к ускоренному разрушению тромбоцитов.
Значимым является снижение тромбоцитов менее 100.
В таких случаях рекомендуется контроль через 2-4 недели с ручным подсчётом по Фонио ( ручной подсчет тромбоцитов)

Ольга, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

Хотела бы сразу задать пару уточняющих вопросов: подскажите пожалуйста на какой день менструального цикла вы сдавали данный анализ? Не болели ли вы в ближайший месяц? Не принимаете ли вы обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, не болела, примерно 23 день цикла.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение тромбоцитов и его индексов, такое может быть после перенесенной вирусной инфекции, а также на фоне дефицита железа.
Не болели накануне?
В таких случаях также стоит сдать ферритин, фолиевую кислоту и вит в12🙏🏼