Нарост на десне
Добрый день! Мама 67 лет, на верхней челюсти полностью сьемный протез. Поставили 2 года назад. Последний год натирает, но она не ходила к врачу. Под уздечкой где основание носа если надавить то было больно, наросты были очень большими, снимала протез , делала ванночки и мазала метрогилдентом. Боль прошла. Нарост который большой по её словам был надут как шарик, сейчас стал меньше. К врачу запишется. Посмотрите, пожалуйста, было ли у вас такое в практике и куда бежать? Есть ли онконастороженость? Очень переживаю….мне не говорила ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте! Прикрепила
По ощущениям это пузыри с жидкостью или плотнее?
По ощущением говорит что как десна. Складка десны
Спасибо! Похоже на участок хронической длительной травматизации с образованием фибром.
Фиброма - это доброкачественное новообразование, по сути, не опухоль, а реактивное разрастание соединительной ткани в ответ на хроническую травму.
Почти никогда не озлокачествляется.
Причина образования: постоянная длительная травматизация.
Обычно диагностика и лечение:
-Убирается травмирующий фактор (сделать новый нормальный протез)
-Хирургическое удаление. Проводится под местной анестезией. Фиброму иссекают скальпелем, лазером или радиоволновым методом.
-Гистология. Удалённые ткани всегда отправляют на исследование, чтобы подтвердить диагноз и исключить более опасные заболевания.
После удаления и устранения травмирующего фактора фиброма, как правило, не появляется вновь.🙏🏼
За онкологический процесс данных нет, онкология не уменьшается и не сдувается, только увеличивается
Ну да здесь как бы я так поняла она не уменьшилась как таковая, она просто сдулась. Мама говорит что языком когда по уздечке проводила, то до уздечки не могла достать так как образования были надуты как шарики и болели, после процедур сдулись и остались как складочки. Мне не нравится цвет образований, то что они белые
Это наоборот хороший признак.
Признак того, что в них нет сосудов. В онкологических образованиях есть сосуды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Здравствуйте! Прикрепила
Увидела фото. По фото можно предположить участок постоянной травматизации, вероятнее всего причина в протезе. Слизистая на фоне травмы может воспаляться, разрастаться.
На что-то онкологическое по фото не похоже. Но хроническая тривматизация не есть хорошо для слизистой. Поэтому важно устранить очаг травматизации.
Рекомендуется посетить стоматолога-ортопеда для перебазировки протеза и его коррекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Если при устранении травматизации слизистая не будет возвращаться в прежнее состояние, травмироваться и после коррекции протеза, то рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу. Он может иссечь гипертрофированную слизистую в данном месте.
Спасибо за ответ! Я переживаю так как цвет белый, прочитала что белый цвет как раз может говорить о плохих заболеваниях…
При хронической травматизации цвет слизистой может меняться на более «белый», так как при постоянном давлении или трении мелкие сосуды (капилляры) в слизистой сдавливаются, что может приводить к их ишемии. То есть это необязательно должно говорить о чем-то злокачественном.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте! Прикрепила
Благодарю Вас за дополнение. Судя по описанию, это с высокой долей вероятности не онкологический процесс, а результат хронической травмы протезом.
В онкологии полости рта редко бывает так, чтобы "надутый шарик" уменьшился сам от ванночек и гелей. Опухоль, если она злокачественная, растет неуклонно, не реагирует на гели (Метрогил Дента -это антибиотик + антисептик) и не "сдувается" .
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу- ортопеду с целью коррекции протеза.
Если и после коррекции нарост не "уйдет" , обращаются к стоматологу-хирургу для того, чтобы удалить образование (с обязательным гистологическим исследованием)
Спасибо большое за ответ! Я переживаю так как цвет образования белый, прочитала что бледный цвет как раз говорит за плохие заболевания…
Понимаю Ваше беспокойство. Белый цвет образования характерен для хронической травмы слизистой съемным протезом и сам по себе не указывает на злокачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Здравствуйте! Прикрепила
Анастасия, если нарост уменьшается, значит онкологический процесс убираем.
По фото нарост находится в области уздечки верхней губы.
Скажите, сама уздечка не изменена?
По фото ее не видно просто)
Говорит что уздечка не изменена, не видно наверное из-за этого большого насроста. Ну образования не прям уменьшаются. Они больше были надуты как воспаление, как сделала дома физио магнитом, ванночки то боль в них прошла и они сдулись и просто как скаладочки остались
В данном случае больше данных все таки за хроническую травму, так как сама слизистая не изменена, нет изъязвлений.
Протез однозначно корректировать.
Мама носит его сейчас?
Да, сказала без него ей сложно…я сама в шоке от такой безответственности за свое здоровье …
Пока есть травма, то нарост не уйдет никуда. Когда идет постоянная травма, то слизистая утолщается, и образуется более плотная фиброзная ткань.
Поэтому однозначно к ортопеду, чтобы он скорректировал эту область на протезе.
Дальше все таки слизистая должна восстановиться.
Спасибо за ответ! Я перед вас так как цвет образования белый, прочитала что белый цвет как раз говорит о плохих заболеваниях…
Лейкоплакия?
Нет, не всегда белый цвет это лейкоплакия)
Это может быть и фибрин, и рубцовая ткань)
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия . По фото можно предположить хроническую травму протезом . Здесь нужно посетить своего врача - ортопеда для коррекции протеза и только потом заниматься заживлением слизистой . Если участки разросшейся слизистой будут доставлять дискомфорт при ношении , то тогда к хирургу, чтоб иссечь . А так хроническая травма всегда требует тщательного обследования на онконастрооженность . Если после устранения повреждавшего фактора заживление не наступает в течение 14-21 дня , это повод обратиться к онкологу за консультацией . Будьте здоровы!