Консультация стоматолога /

Что это за образования — вопрос №2973028

Уважаемые стоматоооги, если возможно разглядеть на фото, подскажите, что это за образования
1. На небе около зуба
2. На слизистой щеки беловато- розовый как волна нарост, несимметричный, на одной щеки больше, с заходом на слизистую губы.

Возраст: 56

Хронические болезни: Букет

Стоматолог
Здравствуйте, у вас там коронки стоят ? Как давно?
Когда появилось?
А на слизистой щеки это след от механического повреждения. (постоянно прикусываете).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я не знаю, как сказать, я называю мосты. Поставлены в мае 2024. Но это появилось недавно.

Стоматолог
Тогда вам необходимо обратиться к вашему ортопеду. Сделать снимки, исключить воспаление около коронок, и скорее всего у вас постоянное прикусывание по причине нарушения прикуса из-за коронок. Возможно нужна корректировка.
Стоматолог
Здравствуйте.
1. Снимок не делали? У вас стоят коронки там? По фото похоже на формирующийся свищевой ход
2. Это травма слизистой оболочки щеки. Скорее всего, часто прикусываете. Для слизистой это не очень хорошо. Нужно смотреть окклюзионные контакты. На слизистую щеки можете до приема наносить винилин, масло облепихи/шиповника/персика. Нужно натуральное масло, а не синтетическое.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, Я называю это мосты. Поставлены в мае 2024. Это образованте появилось недавно. Снимок не делала.
Стоматолог
Рекомендую сделать прицельный рентгеновский снимок. По фото Вам никто точно не скажет. Нужно посмотреть состояние зуба в . Это может быть свищевой ход, либо пародонтальный карман и грануляции
Стоматолог
Здравствуйте. Не очень чёткое фото, хорошо бы посмотреть со вспышкой. На верхней челюсти, где стоят коронки (ближе к нёбу, как Вы пишете)- скорей всего, пародонтальный свищ. Давно ли установлены коронки? Пользуетесь ли ирригатором? Данное образование как-то беспокоит?
На слизистой щеки - похоже на постоянное травмирование, прикусывание в этой области. Частое явление, у кого-то менее выражены эти полосы. Но нужно смотреть на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Ирригатором не пользуюсь. Это образование роявилось недавно. Оно не мешает в принципе, но языком -то я на него натыкаюсь, если можно так выразиться
Стоматолог
Поняла. Необходим очный осмотр доктора, такое образование может и не беспокоить, только зуб бы потом под коронкой не потерять из-за воспаления окружающих тканей. Ирригатором бы желательно пользоваться, обычно стоматологи-ортопеды всем в обязательном порядке рекомендуют его приобрести (особенно, когда имеется мостовидный протез).
Клиент
Алина Владимировна, мне точно не советовал доктор. Я человек обязательный и не могла такую рекомендацию пропустить. Спасибо за то что надоумили.
Стоматолог
В ирригатор можно добавлять отвар ромашки очищенный (там имеются насадки для языка, на каждого члена семьи для чистки межзубных промежутков). Посмотрите на любом маркетплейсе, лучше заряжаемый, портативный (чтобы можно с собой взять в поездку на дачу или ещё куда-либо).
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, на щеке это из-за коронок, так как прикусываете щеку. И это хроническая травма. Это всегда плохо. Расскажите как давно коронки стоят?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, с весны 2024
Стоматолог, Хирург-стоматолог
То, что на щеке в принципе пока является нормой, можно просто наблюдать. Но я рекомендую очно обратиться к врачу , чтобы он посмотрел, как вы смыкаете зубы и все ли нормально в этом плане
Стоматолог, Хирург-стоматолог
То, что на небе около зуба. Нужно делать снимок этого зуба и смотреть как там он поживает. Скорее всего вокруг него очаг воспаления
Клиент
Изабела Ваховна, с мая 2024
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, в общем рекомендую делать снимок и смотреть. Ирригатором пользуетесь?
Клиент
Изабела Ваховна, не пользуюсь
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рекомендую приобрести , он на валдберриз есть , стоит в среднем 2-3 тысячи. С ортопедическими конструкциями он должен быть обязательно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тем более если у вас мостовидные протезы. Под промежуточной частью «моста» всегда забивается пища и только ирригатор может вычистить
Стоматолог
Здравствуйте
1.скорее всего там парожонтальный карман и грануляции,нужно сделать снтмок и посмтреть,что под коронками
2.это белая линия щеки,на месте смыкания зубов,есть у всех,выражена от особенностей прикуса,лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, про снимок поняла, спасибо. А что там может быть под коронкой???
Стоматолог
Между зубами зубодесневой карман,скорее всего,оттуда могут быть грануляции
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня этого точно раньше не было ни на одной ни на другой щеке. Это как шов над поверхностью слизистой
Стоматолог
Это линия смыкания зубов,она есть у всех,выражена индивидуальна и зависит от прикуса
Если раньше не было,то может быть от коронок,нужно посмотреть окклюзионные контакты у ортопеда-стоматолога
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, поняла
Стоматолог
Здравствуйте
фото нечеткое можетп переделать? когда появилось? сразу таким было или постепенно росло? может быть как свищ- признак трещины корня, пародонтита, так доброкачественные новообразования-например, фиброзный эпулис. Тактика разная.Необходимо сделать КЛКТ и обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу. В случае трещины-зуб удаляют(мост снимать придётся), пои пародонтите-кюретаж и надо решать адекватные коронки или требуется замена, в случае эпулиса-операция в плановом порядке в амбулаторных условиях, зуб чаще всего сохраняют.
Стоматолог
на щеке-все просто- этт линия смыкания зубов, она есть у всех, у людей с неправильным прикусом выраженасильнее-в этом месте щека касается зубов
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На слизистой щеки,такая полоска может образовываться на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса ,когда слизистая трется о зубы или немного наминается ими и образуется ороговение ,как мозоль .На слизистой около зуба по такому нечеткому фото ,сложно,что увидеть.Попробуйте сделать более разборчивое фото ,чтоб видно было все детали происходящего и отметьте на нем маркером ,конкретное место,которое беспокоит.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми,Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Всегда спокойнее перестраховаться,чем пропустить,что важное.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.