Халязион не проходит год

В сентябре 2025 обнаружила у себя шишку на верхнем веке, была у окулиста она посмотрела, замерили глазное дно и сказала предположительно холязион, прописала лечение комбинил и гидроцелиновая мазь наружно и внутрь, я лечение прошла месяц потом забеременела. Вроде не увеличивается с отктыбря но и не уменьшается. Это точно холязион? Сейчас нахожусь в положение можно его лечить или пока не трогать? И вопрос можно ли с ним наращивать ресницы?

Нет
31 год
25 Апреля ·Просмотров: 375·Валерия, Нижневартовск

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление железы века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте прикрепила

Спасибо, ознакомилась. Визуальная картина соответствует халязиону верхнего века.
При таких состояниях, если уплотнение не увеличивается , не болит , то во время беременности лечения не требуется.
Наращивать ресницы не желательно, так как это может спровоцировать обострение воспалительного процесса.

При обострении можно при беременности применять Л-оптик по 1 капле 7 дней, Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновую мазь глазную 0.5% за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, загрузила. аллергии нет, началось в сентябре 2025 ( 9 месяцев назад)

визуально по фото Халязион достаточно крупный. Консервативно такие закупорки проходят достаточно долго. Иногда приходится прибегать к хирургии.
Обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Макситрол или Комбинил каждые 2 часа первые 5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин наносить за нижнее веко и на кожу массажными движениями мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 10 дней. А так же иногда очередовать с мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% закладывать за веко 2-3 раза в день до 14 дней, а на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 14 дней. Гидрокортизоновая глазная мазь Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.
Если динамики положительной не будет, то рекомендуют сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку (В любой частной клинике, где есть офтальмолог. Процедура малоинвазивная, закапают капельки и сделают укольчик в шишку. Благодаря введению внутрь ГКС, она будет рассасываться постепенно) , либо удалить хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите тогда это лечение мне уже стоит перенести после беременности

да ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста то что так долго не лечу не опасно, не может переросли во что то плохое?

нет но может косвенно указывать на проблемы со здоровьем, включая снижение иммунитета.
Сниженный иммунитет может способствовать развитию халязиона и его хроническому течению. Ослабление защитных сил организма повышает риск присоединения бактериальной инфекции, что усугубляет воспаление. Среди причин снижения иммунитета, которые могут провоцировать халязион

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ после родов обязательно займусь его лечением

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом. Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза. И подскажите пожалуйста есть жалобы?
Боль, покраснение, слезотечение, выделение? Последний раз лечились в сентябре получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте прикрепила к вопросу, жалоб нет просто эстетически мне не нравится, если не пройдёт после беременности его хирургически удалять только, лечение когда проходила даже меньше не стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Последний раз лечила в сентябре

Увидела. Смотрите визуальная картинка как халязион, который учитывая, что у Вас давно появилась консервативного лечения не сразу будет поддаваться. Если не мешает сильно и жалобы не даёт, можете после беременности пройти очный осмотр и решить тактику. (это могут быть уколы, или Хирургические способом).

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию и фото клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века. Такое состояние может возникать на фоне переохлаждения, снижения иммунитета, занесения инфекции, а также при приеме системных ретиноидов, гиперлипидемии, сахарном диабете или заболеваниях ЖКТ

В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней

Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление

Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, лечение тогда начать после родов? Не страшно что я так долго не лечила его? Он не может перости во что то плохое

Лучше в подобных ситуациях обратится очно к офтальмологу и удалить его
Он может воспалиться в любой момент и его нужно будет все равно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Удаляют херургичеки правильно? Или как вы писали укол? Он разрешено при беременности

Сначала можно попробовать укол
Он действует местно
Но когда уже так долго, предпочтительнее удалить хирургически

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика действительно характерна для халазиона
В вашем положении разрешено следующее лечение
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь эритромициновая за нижнее веко утром и на ночь
7-10 дней в зависимости от симптоматики

Ресницы наращивать можно

Добрый день Валерия .

Подобные очаги беременным женщинам удаляют хирургическим путем без проблем

Запишитесь на консультацию офтальмолога хирурга .

К наращиванию противопоказаний нет , но и процедура не является безопасной .

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте подскажите не опасно если подождать до родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Он не беспокоит просто есть переливания действительно ли это холязион

Да можно и такую тактику выбрать , однако очаг может дать рецидив обострение . Старайтесь не переохлаждаться.

Здравствуйте. Внутрь халязиона из-за капсулы почти не попадают никакие лекарства, поэтому консервативно он лечится до конца очень редко. Тем более уже прошел год. Поэтому лучше удалить его. Срочности нет, но уже рассосался бы, если бы терапия помогла. Процедура простая и быстрая. Все проводится местно.