Консультация офтальмолога /

Халязион при беременности — вопрос №2896061

Добрый день!
Появился халязион на верхнем веке, четвертый день держится, меньше не становится. Беременна, срок 13 недель. Врач выписал лечение: сульфацил натрия, тобрадекс, флоксал - 4 раза в день, годрокортизоновая мазь - 2 раза в день. насколько безопасно такое лечение при беременности? В инструкции указаны высокие риски для плода

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото прилагаю к запросу

Офтальмолог
Лечение подобрал доктор хорошее, сульфацил натрия не обязательно капать-это антисептик совсем старый и не эффективный, который кристаллизуется на поверхности глаза и может травмировать слизистую.
Капли Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10-14 дней. Не переживайте , капли практически не попадают в системный кровоток и к малышу. если переживаете, то можно зажимать слезную точку во время закапывания капель, так лекарство не попадет в слезные пути и не всосется.
Офтальмолог
Добрый день .
Применение капель левофлоксацин и мази флоксал безопасно при беременности .
Пришлите фото глаз ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложила фото к запросу
Офтальмолог
Да просмотрела
Левофлоксацин ( л-оптик ) закапывается каждые два часа первые два дня лечения ,
3-7 день 4.
Флоксал 3 р/сутки в течение недели
Скорейшего выздоровления вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, в таких случаях, учитывая положение, рекомендуется: л-оптик по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко и снаружи тонким слоем, гидрокортизоновую мазь 1% глазную только снаружи - по 2 раза в день чередовать. 10 дней. Мази действуют только в тканях века, не волнуйтесь, а л-оптик разрешен и по инструкции. Да, большинство препаратов по инструкции не рекомендуется применять, так как клинических испытаний на беременных не проводится, но лечиться надо, запускать процесс, учитывая беременность, также не стоит.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да такая схема лечения имеет место быть при беременности. А вот сульфацил натрия не нужен. Он мало того что сильно щипет, он после закапывания кристаллизуется чем царапает поверхность роговицы. Не рекомендую его использовать. В остальном - тобрадекс 4 р в день, мазь флоксал 2-3 р в день за нижнее веко и на кожу века гидрокортизоновую мазь 2 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли сульфацил натрия не рекомендую. Я их вообще никому не рекомендую. Они слабые, плюс меняют свою структуру в глазу, травмируя слизистую. Вам разрешено препарат Л-оптик. По 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая хорошая, эффект вная. Наверх на кожу века вам разрешена, так как всасываемость мизерная
Принятый ответ
Офтальмолог
Забыла уточнить. Флоксал вам можно.
После закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Курс лечения 7 дней. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, халазион ещё не сформирован.
Альбуцид не экажет в данном случае никакого эффекта.
При беременности допустимо использовать капли л-оптик (сигницеф, офтаквикс), назначаются по 1 кап 4 раза в день на 10 дней.
И гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день 10 дней. Мазь не проникает в общий кровоток
Через 10 дней оценить динамику и в случае необходимости корректируется Лечение
Офтальмолог
Здравствуйте!
Из Вашей схемы исключите Сульфацил натрия.
Остальное продолжайте.
По поводу беременности.
Официально ни один препарат нельзя при беременности,и.к. Никто не ставит опыты на беременных,но женщинам лечиться надо(хоть они и в положении).
Капли местного применения,они наиболее безопасны,т.к. нет системного действия.
Не волнуйтесь,лечитесь и выздоравливайте!