Сильная обильная сыпь

Лежим в стационаре, после курса антибиотика (пневмания) в 8 дней, поднялась температура 39,2, за сутки давала жаропонижающее 4 раза (Нурофен, парацетамол), на второй день появилась не большая сыпь на груди, розового цвета, ночью опять высокая температура, после неё, обсыпало всю спину и живот, яркие розовые пятна, сыпь начала расти на шею и ножки на внутреннюю часть бедер и пах. Горло стало очень красным, появилась высокая температура,сыпь увеличилась и объеме и в количестве. Сейчас 3й день, горлышко красное и белый налет на языке. Подскажите,что это такое? Фото прилагаю

Нет
2 года
25 Апреля ·Просмотров: 135·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: сыпь неспецифического характера, то есть, не типичная для какого-то конкретного инфекционного заболевания вроде ветрянки, краснухи или кори. Подобная сыпь может быть просто на фоне вирусной инфекции. Есть ли у Вас возможность прикрепить результаты анализов, если они выполнялись?
Есть ли ещё какие-то проявления вроде увеличения лимфатических узлов, диареи или кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Был взят бак посев с зева, результат будет аж в среду. Лимфоузлы врач даже не смотрела. А может ли это быть скарлатина? У нас сейчас 4й день вот этого странного состояния,( красное горло и сыпь), но язык пока с небольшим белым налётом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Небольшой кашель есть, редкий

Добрый вечер!
Сыпь совершенно не похожа на сыпь при скарлатине, кроме того, для скарлатины типична именно ангина с сильной болью в горле и налётами на нёбных миндалинах, ане просто покраснение горле.
Кашель может быть ещё остаточный после пневмонии или кашель сейчас стал сильнее?
Сдавали ли анализы крови? Хотя бы общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кашель при пневмонии уже прошёл,он был громкий с мокротой, сейчас появился сухой и редкий. Кровь с пальцами развернутый сдавали, ничего не показала, показатели в норме по словам врача. Скажите, правда что кровь может не показать вирус после антибиотиков?

Если кашель сейчас появился вновь, то, вероятно, все эти проявления (и сыпь тоже) связаны с какой-то вирусной инфекцией. Кровь при этом может быть и без типичных "вирусных" изменений, просто "спокойной".
Антибиотики не влияют на картину крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как тогда узнать что это за вирус? Какой анализ сдать?

В целом, нет большой необходимости выяснять, что именно это за вирус. Вирусов очень много разных, однако против большинства из них на сегодня нет каких-либо эффективных противовирусных препаратов, лечение чисто симптоматическое.
То есть, даже если удастся выяснить, что именно за вирус вызвал сейчас симптомы, это никак не повлияет на лечебную тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста чем именно лечить? Сейчас нам антибиотики колят 5й день цефомакс,и Виферон свечи, они смогут вирус победить?

Лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие по необходимости. Если сыпь зудит, то можно дать антигистаминные.
Ни антибиотики, ни "Виферон" против вирусов не помогут. Антибиотики на них в принципе не действуют, а интерферон из "Виферона" попросту не всасывается из прямой кишки и не может на что-то системно влиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас помимо сыпи же ещё горло болит,красное, колят антибиотик. Антибиотик, ангину лечит? И ещё, скажите,мы в педиатрическом отделении лежим,всё больные с диагнозами то бронхит, обструктивный бронхит, но наш лечащий врач ходит в инфекционку, неверное слушать детей, не знаю с какой целью,в общем. Скажите, могла она занести вирус?

От боли в горле, если она действительно сильная, можно давать ибупрофен в дозе 10 мг/кг до 4 раз/Сутки.
Нет, вирусы не передаются через третьих лиц. Доктор, вероятно, ходит на консультации в инфекционное отделение.
Бронхит - это такая же вирусная инфекция, причём одни и те же вирусы могут у разных людей давать разные формы болезни: у кого-то бронхит, у кого-то ОРВИ, у кого-то диарею, у кого-то сыпь. Так что заразиться ребёнок мог просто от соседа по палате.

Да, если это действительно бактериальная ангина. Но если налётов нет, боль в горле не сильная, кровь "спокойная", то маловероятно, что это бактериальная ангина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Спустя 4 дня, язык с белым налётом превратился в красный с пупырышками, похож на клубнику. Ваше мнение, какой всё таки диагноз можно поставить? Я сама уже догадываюсь...

Доброе утро!
Скорее, это всё-таки какая-то вирусная инфекция. Описанные изменения языка неспецифичны и не позволяют установить диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Изучила ваш вопрос. Ситуация не простая. Вероятнее всего в настоящее время у ребенка присоединилась другая вирусная инфекция, которая протекает с кожными высыпаниями.
Одной из возможных причин может быть энтеровирусная инфекция.
В такой ситуации стоит с лечащим врачом обсудить сдачу анализов на энтеровирусы и общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Общий анализ крови был взят, ничего не показал, показатели все в норме. Скажите,а бак посев что может показать?

Бакпосев выявляет возможного бактериального возбудителя.
Откуда будут брать материал для проведения посева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уже взяли, с носика и ротика. Результат в среду

Как самочувствие? Как сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вижу что слабость у него,хоть и проводят дезинтоксикацию физраствором+глюкоза,сыпь начала менять цвет ещё вчера утром, сейчас ближе к багровому цвету,но на щечки продолжает расти. Ещё колят хлоропирамин и сонливость почему-то у него сейчас.

Сонливость от хлоропирамина. Это антигистаминное средство, у которого побочным эффектом бывает сонливость.
Ребенок находится под наблюдением врачей, сыпь проходит в течение двух недель, иногда дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла, спасибо за ответ. Скажите, сейчас у малыша язык поменял цвет, был с белым налётом,стал красным, похож на клубнику? Я догадываюсь сама что это. Как вы считаете,что это за инфекция?

Такой язык часто бывает при скарлатине, но другие типичные клинико-лабораторные данные не отмечаются. Такой язык может быть при болезни Кавасаки (системном поражении сосудов на фоне инфекции) и некоторых других состояниях (аллергия, дефицит витаминов В 12, В 9.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это наслоение одной инфекции на другую
Уточните пожалуйста, есть какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,врач утверждает,что это аллергия на жаропонижающие сиропы, чай с малиновым вареньем (каждый день пил по 2 раза) и интоксикация из-за пневмании, которую по их словам они вылечили. Что вы на это скажете? Анализ крови с пальчика развернутый пришёл хороший,нет воспаления, бак посев взяли с зева, будет в среду. Больше никаких анализов не брали. А какие вообще нужно взять ещё анализы для определения диагноза,что это у него, скажите пожалуйста?

Обычно аллергия на препараты не сопровождается температурой
Можете прикрепить оак последний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению не могу, в больнице анализы на руки мне не выдают.

Поняла, в любом случае, лечение симптоматическое при вирусной или аллергической сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спустя 4 дня, язык с белым налётом превратился в красный с пупырышками, похож на клубнику. Ваше мнение, какой всё таки диагноз можно поставить?

В такой ситуации все же данные за информацию, не аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По описанию и по внешнему виду сыпи на фото она не выглядит как типичная сыпь при какой-то одной конкретной инфекции. Представленная картина чаще всего соответствует так называемой вирусной экзантеме. Это реакция кожи на вирусную инфекцию. У детей это очень распространённая ситуация: сначала высокая температура, затем появляется сыпь, которая быстро распространяется по телу и может выглядеть достаточно ярко и обильно.
Такая сыпь может усиливаться в течение 1–2 дней, а затем постепенно бледнеть и исчезать.

Также т к сыпь появилась после курса антибиотика, это действительно может настораживать в плане лекарственной реакции. Но по виду сыпи и по наличию температуры больше данных в пользу инфекционного (скорее вирусного) процесса, чем аллергической реакции.

При вирусной экзантеме специфическое лечение не требуется. Нужно просто наблюдение за состоянием ребенка, контроль температуры, питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла Вас, спасибо большое за развернутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А боль в горле, горло красное с рыхлыми миндалинами,это тоже как симптом вируса или это ещё одна отдельная болезнь,те ангина?

Это стоит расценивать скорее вместе как проявления вирусной инфекции. Это тоже весьма логично и закономерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла, спасибо. Скажите, ещё сейчас у малыша язык поменял цвет, был с белым налётом,стал красным, похож на клубнику? Я догадываюсь сама что это. Как вы считаете,что это за инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пришлите фото языка, пожалуйста
И как самочувствие ребенка сейчас?