Лечение цистита после приема левофлоксацина

Здравствуйте. Появился цистит. Посетила врача, был назначен левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 7 дней. Пропила. На данный момент болит поясница и низ живота в районе лобка. Что ещё попить, сейчас нет возможности посетить врача

Поелонефрит, атеросклероз, гастрит
48 лет
26 Апреля ·Просмотров: 153·Юлия

Здравствуйте.

После курса левофлоксацина появление боли внизу живота и в пояснице требует исключения сохраняющегося воспаления мочевых путей или вовлечения почек.

Это может быть как неполное разрешение цистита, так и восходящая инфекция (начало пиелонефрита), реже - неинфекционные причины.

До очной оценки не рекомендую самостоятельно добавлять антибиотики или другие «уросептики», чтобы не смазать клиническую картину.

Желательно при первой возможности выполнить общий анализ мочи, посев мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.

При появлении температуры, озноба или усилении боли в пояснице - необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Я сдавала мочу перед началом приема левофлоксацина. Бактериоурия не обнаружена. Вроде бы так

Отсутствие бактериурии снижает вероятность типичной бактериальной инфекции мочевых путей.

Левофлоксацин назначается при подозрении на осложнённую инфекцию мочевых путей, пиелонефрит.

Если симптомы сохраняются или повторяются, целесообразно повторно оценить общий анализ мочи с микроскопией, выполнить посев мочи (до начала антибиотиков в будущем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, так же сдавала мочу на микрофлору. В ответе лаборатории пришёл такой ответ "При обнаружении роста нормальной и условно патогенной микрофлоры в низком титре и не имеющей диагностического значения, определение чувствительности к антибиотикам/бактериофагам не проводится

При наличии симптомов цистита и отрицательных посевов мочи бактериальная инфекция как причина становится маловероятной.

В такой ситуации требуется дообследование для исключения других причин дизурии: урогенитальных инфекций (ИППП), синдрома болезненного мочевого пузыря (интерстициального цистита), мочекаменной болезни, функциональных нарушений мочеиспускания, а также гинекологических заболеваний.

Рекомендуется: повторный общий анализ и посев мочи с правильным сбором материала, ПЦР-диагностика ИППП, УЗИ почек и мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи. При сохранении жалоб - очная консультация уролога и решение вопроса о расширенном обследовании (включая цистоскопию по показаниям).

Назначение антибиотиков при отрицательных посевах без подтверждения инфекции, как правило, нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, сейчас пью Канефрон, уронекст ( сказал врач пить месяц, и начала Фурагин

Смысла нет, если нет подтвержденной лабораторно картины инфекции мочевыделительной системы. Требуется дообследование, а уже по результатам дообследования - назначение терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать