Коричневое пятно

Три дня назад лечила кариес между зубами ( фото до и после приложила), сегодня обратила внимание, что между этими зубами коричневое пятно, что это может быть? Стоит ли идти к врачу и просить переделать? Чистить между зубами стало не удобно, нитка разрывается на волокна, за лечение отдала не маленькую сумму и теперь беспокоюсь что зря. И вообще после лечения чувствую пломбу, как будто сбоку мешает.

25 лет
25 Апреля ·Просмотров: 190·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Марсовна, приложила

Сейчас посмотрю

Коричневое пятно может являться пигментированным налетом.
Если зубная нить разрывается на волокна, это может указывать на наличие нависающего края пломбы или шероховатой границы между пломбой и тканями зуба. В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-терапевту с целью замены или коррекции пломбы.
Самостоятельно решить проблему невозможно, так как нависающий край не удаляется в домашних условиях, а отсутствие нормальной гигиены межзубного промежутка неизбежно приведет к воспалению десны (к примеру).
Зубная нить должна свободно проходить через контактный пункт с небольшим усилием, без резких защемлений и разрывов волокон. После прохождения нити через контактный пункт она должна выходить без повреждений и сохранять целостность по всей длине. Т.е. нить не должна распускаться на отдельные волокна, цепляться за шероховатости или застревать при обратном движении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, приложила

Коричневое между зубами-может быть пигментированным налетом. Рекомендуется на приеме уточнить у врача.
Если нить рвется и пломба мешает, это может говорить о нависающем крае пломбы. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу, который лечил Вам зуб, чтобы врач поменял пломбу или провел ее коррекцию. Нить обычно не должна цепляться, рваться, а должна плавно выходить и должен быть характерный щелчок. После замены пломбы или ее коррекции можно попросить врача сразу проверить на проходимость нити.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, приложила

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по фотографиям и вашему описанию рекомендуется повторный прием у стоматолога (так как гарантийные обязательства клиника несёт перед вами) для замены пломбы.
По фотографиям сложилось впечатление, что есть нависающий край пломбы, да и нить скорее всего рвется там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, нить рвется когда хочу почистить между этими двумя зубами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, и что за коричневое пятно между зубами?

Нить рвется - подозреваем наличие нависающего края - рекомендуется очный прием у лечащего врача.
Пятно может быть связано с тем, что во время пломбирования парада капелька крови на пломбу и поэтому цвет такой.
И поэтому также рекомендуется замена пломбы по гарантии 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
судя по описаным вами жалобам ,можно предположить нависающий край пломбы .в следствии этого может рваться зубная нить при использовании .
Необходимо обратится на повторный прием для коррекции и подшлифовки пломбы.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга!
Визуально все выглядит нормально, но разволокняться нить в норме не должна. То есть контактный пункт с дефектом.
В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога, он должен подкорректировать пломбу. Ничего сложного в этом нет, ситуация легко решаема)🙏🏼

Здравствуйте , Ольга . То что нитка стала рваться , значит нужно обратиться к своему врачу для того, чтобы вам между зубами прошлись специальной полоской, которая убирает все неровности ( мог кусочек материала вклеиться, и сам клей для пломбы затечь в пространство между зубами). Если сбоку мешает , то необходимо еще убрать излишки очно у стоматолога . Иногда такое бывает , просто требует дополнительной полировки .
Что касается коричневого пятна , очень сложно по фото ответить . Может и пигментированная эмаль осталась, а может подсвечивает пломба сквозь свою родную эмаль и выглядит так .

Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания по этому поводу.
После лечения кариеса на контактной поверхности зубная нить должна плавно проходить между зубами , она не должна рваться, если зубная нить плохо проходит и рвётся , то вероятнее всего есть нависающий край пломбы. Обычно в таких случаях проверяют , где локализован этот край, делают рентген по необходимости, решают вопрос о замене пломбы или возможность решить вопрос полировкой.
Пятно, которое вас смущает очень похоже на пигментацию или это ваша эмаль , а через нее просвечивает пломбировочный материал