Ребенок не ест

Добрый день. Крик души. Ребенок перестал нормально кушать. Педиатр в клинике говорит ну ест же , полностью не отказывается, вес не теряет. и не набирает… Родилась недоношенной на 30 неделе с весом 1460, была на смеси нутрилак пре… добрали до 3500 начала бросать бутылку не доедать, даже уехали на скорой.. провели рентген , узи, хирург осмотрел… вывод колики. ребенок ест 8 раз в сутки от 40-до 60 мл.. ранее ела 70, перешли на нутрилак единичку, ест также.. массаж делаю, на живот выкладываю, эспумизан давать пробовала в животе все взрывается она кричит… укропную воду тоже давала , да , пукает хорошо, но не ест норму… Я не пихаю насильно, так как боюсь, что появится аверсия. Полагаюсь на нее, сколько съела столько съела. Но понимаю, что недостаточно ест. Плохо спит, соску сосет жадно. Какает раз в 2,5 -3 дня. кал был зеленый и пах болотом . обратились к гастроэнтерологу, назначила капрограмму, кал на углеводы. Не могу пока их сдать, т.к. какает ночью, анализ будет не свежим. Что делать, как кормить ребенка, сил нет.

нет
31 год
25 Апреля ·Просмотров: 402·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию больше похоже на функциональное нарушение ЖКТ на фоне незрелости (недоношенность) + возможно, лактазная недостаточность (зеленый кал с болотным запахом, вздутие, плохой набор веса).

Рекомендуют обычно: продолжить кормить чаще, но малыми объемами, как у вас (40–60 мл), это правильно. Добавить к смеси лактазар и посмотреть как будет ребенок себя чувствовать через 10-14 дней регулярного приема (в каждое кормление). Соберите кал утром из памперса (из поверхностного слоя, не контактировавшего с гелем), лаборатории часто принимают до 12 часов, храните в холодильнике в баночке.
Если самптомы продолжаться обсудите с педиатром частично гидролизованную смесь на 3-4 недели (линейку комфорт). Если эспумизан не помогает совсем, то обсудите с педиатром варианты возможно ферментов (Креон) курсом. Записывайте динамику состояния и веса ребенка, так будет проще оценить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Понимаю Ваше волнение, для родителей очень большой стресс,когда малыш не ест. Особенно больно на это реагируют мамы детей,потому что думают из-за того,что ребенок не ест "я плохо ухаживаю, я не справляюсь". Очень часто мамы сталкиваются с депрессией на фоне таких особенностей у детей.
В подобной ситуации основное,что хочу донести до Вас ,да ,данное состояние может быть функциональным,то есть это может быть не болезнь. Да,это может пройти,да с этим трудно,но с этим работают.
Расскажу Вам о ключевом подходе в подобных ситуациях. Как вести себя ,что делать.
Есть принцип ,называется светофор -
Красная зона – сильное сопротивление: ребёнок плачет, кричит, отворачивается, буквально выгибается, ужасается бутылочкой/ложкой. В такой момент настаивать на кормлении не рекомендуется; главная задача – не «доворачивать» еду, а снять стресс, сменить обстановку и вернуться к еде позже, когда ребёнок успокоится.
Жёлтая зона – условно «терпимое» сопротивление: ребёнок капризничает, морщится, приоткрывает рот, но не истерит, кормится, хотя с натяжкой. Здесь допустим мягкий, последовательный, спокойный подход: несколько спокойных попыток, без принуждения, при соблюдении ритма и объёма.
Зелёная зона – спокойное кормление: ребёнок проявляет интерес к еде, сосёт, не демонстрирует сильного стресса, по‑детски «работает» с бутылочкой или грудью. В этой зоне режим и объёмы можно выстраивать максимально близко к рекомендованным, поддерживая позитивное ассоциативное отношение к еде.
Интуитивно понятный подход исходя из описания этих зон :
Если ребёнок в красной зоне → не кормим, успокаиваем, даём передышку.
Если в жёлтой зоне → спокойно, 3–5 попыток, не давим, но не сдаемся.
Если в зелёной зоне → продолжаем кормление в спокойном режиме, без лишних нагрузок.
Главное , следить за красными флагами (опасными симптомами):
- признаки обезвоживания (мочит подгузники вполовину меньше/реже чем обычно, чрезвычайно вялый, ввалился родничок, запали глаза, чрезмерно сонливый, вид ребенка вас пугает)
- резкий откат в кормлении (полный отказ глотать хоть что-либо в течение 8 часов подряд, снижение объема съедаемого в 3 и более раз более 20 часов подряд
- многократная рвота, понос, лихорадка потеря и любые новые симптомы, приводящие к быстрому ухудшению состояния ребенка.
- дисфагия (затрудненное глотание, боль при глотании/чрезмерный плач или беспокойство при глотании)
- аспирация (попадание пищи в дыхательные пути)
- приступы удушья во время, или после еды
- свистящее дыхание, приступы кашля, связанные с приемом пищи (во время, или после приема пищи)
- рецидивирующие пневмонии (аспирационные)
- повторная рвота, тошнота, ощущение комка в горле
- хроническая диарея (стул учащенный неоформленный 1 мес и дольше)
- длительно непроходящее сильное беспокойство/плач, в том числе вне попыток накормить
- повторяющиеся примеси крови в стуле
- задержка развития психомотоных навыков
- ПОТЕРЯ массы тела, задержка роста
В случае появления красных флагов обычно рекомендуют госпитализацию.

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, точный возраст ребёнка и вес и рост на сегодняшний день.
Вели подсчет- сколько ребёнок ест в сутки последние дни (общий объем).

Какой консистенции стул? Не бывает водянистый?
В животе, так понимаю, бурлит у малыша.
Нет ли обильных срыгиваний?

родилась 24.01.2026 на 30 неделе ( фактически 3 месяца) по пдр 04.04.2026 ( 21 день) на сегодня вес 3800, рост около 56. Сейчас был стул как будто впиталась часть в подгузник, и сверху кашица, зеленого цвета. Да, в животе у малышки бурлит( но не всегда. Срыгивания тоже есть, но не более 2 ч. л и не фонтаном.
ела вчера вот так:
1:30 -70 мл
4:30 -50 мл
6:20- 60 мл
8:20 -50 мл
11:00-50 мл
13:00 -40 мл
16:00 -60 мл
19:00- 60 мл
22 : 00 - 55 мл
все кормления по требованию сейчас проснулась предложила бутылочку

Принятый ответ

По рассчету с учетом веса и возраста рекомендуемый обьем кормления 600-610мл в сутки.
В сумме по графику ребёнок съел 560мл.
То есть немного меньше нормы.

В таком случае достаточно наблюдения и продолжать кормить по требованию, тактика у вас верная, главное, чтобы самочувствие ребенка не страдало и не было потери в весе.
На данный момент всё хорошо.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.

Если стул будет жидкий, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы, возможно, это состояние доставляет дискомфорт малышке.

Добрый вечер. Какой возраст у малыша? Учитывая описанную Вами клиническую картину,вероятно у ребенка одновременно и колики и признаки лактазной недостаточности и возможен скачок роста. В этом случае старайтесь кормить почаще малыми порциями, не забывайте давать водичку понемножку, как вариант попробуйте кормить ближе ко сну. С учётом возможной лактазной недостаточности в таких случаях рекомендуется колиф или лактазар для помощи животику. Для облегчения колик можно выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при сильных коликах -носить в позе тигр на ветке, а также давать Эспумизан бэби.
Также,если малышке больше 14 дней, то можно провести тест мокрых пелёнок. Если в течение суток 12 и больше "пописов", то с питанием все в порядке.
Если есть признаки обезвоживания, рвота, понос,обильное срыгивание ,полный отказ от еды, повышение температуры -сразу обращайтесь к лечащему врачу.

ребенку от рождения 3 месяца , от пдр 21 день ( родилась на 30 неделе почти)

Принятый ответ

Если я правильно понимаю и сейчас у малышки вес 3500, то это очень хороший вес, хорошая прибавка. Возможно с применением вышеперечисленных методов понемногу малышке станет легче.

3800 даже, но есть бурления при кормлении, после еды как будто в пищевод с желудка попадает смесь и она как будто пытается что- то выплюнуть