Ребенок не ест
Добрый день. Крик души. Ребенок перестал нормально кушать. Педиатр в клинике говорит ну ест же , полностью не отказывается, вес не теряет. и не набирает… Родилась недоношенной на 30 неделе с весом 1460, была на смеси нутрилак пре… добрали до 3500 начала бросать бутылку не доедать, даже уехали на скорой.. провели рентген , узи, хирург осмотрел… вывод колики. ребенок ест 8 раз в сутки от 40-до 60 мл.. ранее ела 70, перешли на нутрилак единичку, ест также.. массаж делаю, на живот выкладываю, эспумизан давать пробовала в животе все взрывается она кричит… укропную воду тоже давала , да , пукает хорошо, но не ест норму… Я не пихаю насильно, так как боюсь, что появится аверсия. Полагаюсь на нее, сколько съела столько съела. Но понимаю, что недостаточно ест. Плохо спит, соску сосет жадно. Какает раз в 2,5 -3 дня. кал был зеленый и пах болотом . обратились к гастроэнтерологу, назначила капрограмму, кал на углеводы. Не могу пока их сдать, т.к. какает ночью, анализ будет не свежим. Что делать, как кормить ребенка, сил нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на функциональное нарушение ЖКТ на фоне незрелости (недоношенность) + возможно, лактазная недостаточность (зеленый кал с болотным запахом, вздутие, плохой набор веса).
Рекомендуют обычно: продолжить кормить чаще, но малыми объемами, как у вас (40–60 мл), это правильно. Добавить к смеси лактазар и посмотреть как будет ребенок себя чувствовать через 10-14 дней регулярного приема (в каждое кормление). Соберите кал утром из памперса (из поверхностного слоя, не контактировавшего с гелем), лаборатории часто принимают до 12 часов, храните в холодильнике в баночке.
Если самптомы продолжаться обсудите с педиатром частично гидролизованную смесь на 3-4 недели (линейку комфорт). Если эспумизан не помогает совсем, то обсудите с педиатром варианты возможно ферментов (Креон) курсом. Записывайте динамику состояния и веса ребенка, так будет проще оценить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю Ваше волнение, для родителей очень большой стресс,когда малыш не ест. Особенно больно на это реагируют мамы детей,потому что думают из-за того,что ребенок не ест "я плохо ухаживаю, я не справляюсь". Очень часто мамы сталкиваются с депрессией на фоне таких особенностей у детей.
В подобной ситуации основное,что хочу донести до Вас ,да ,данное состояние может быть функциональным,то есть это может быть не болезнь. Да,это может пройти,да с этим трудно,но с этим работают.
Расскажу Вам о ключевом подходе в подобных ситуациях. Как вести себя ,что делать.
Есть принцип ,называется светофор -
Красная зона – сильное сопротивление: ребёнок плачет, кричит, отворачивается, буквально выгибается, ужасается бутылочкой/ложкой. В такой момент настаивать на кормлении не рекомендуется; главная задача – не «доворачивать» еду, а снять стресс, сменить обстановку и вернуться к еде позже, когда ребёнок успокоится.
Жёлтая зона – условно «терпимое» сопротивление: ребёнок капризничает, морщится, приоткрывает рот, но не истерит, кормится, хотя с натяжкой. Здесь допустим мягкий, последовательный, спокойный подход: несколько спокойных попыток, без принуждения, при соблюдении ритма и объёма.
Зелёная зона – спокойное кормление: ребёнок проявляет интерес к еде, сосёт, не демонстрирует сильного стресса, по‑детски «работает» с бутылочкой или грудью. В этой зоне режим и объёмы можно выстраивать максимально близко к рекомендованным, поддерживая позитивное ассоциативное отношение к еде.
Интуитивно понятный подход исходя из описания этих зон :
Если ребёнок в красной зоне → не кормим, успокаиваем, даём передышку.
Если в жёлтой зоне → спокойно, 3–5 попыток, не давим, но не сдаемся.
Если в зелёной зоне → продолжаем кормление в спокойном режиме, без лишних нагрузок.
Главное , следить за красными флагами (опасными симптомами):
- признаки обезвоживания (мочит подгузники вполовину меньше/реже чем обычно, чрезвычайно вялый, ввалился родничок, запали глаза, чрезмерно сонливый, вид ребенка вас пугает)
- резкий откат в кормлении (полный отказ глотать хоть что-либо в течение 8 часов подряд, снижение объема съедаемого в 3 и более раз более 20 часов подряд
- многократная рвота, понос, лихорадка потеря и любые новые симптомы, приводящие к быстрому ухудшению состояния ребенка.
- дисфагия (затрудненное глотание, боль при глотании/чрезмерный плач или беспокойство при глотании)
- аспирация (попадание пищи в дыхательные пути)
- приступы удушья во время, или после еды
- свистящее дыхание, приступы кашля, связанные с приемом пищи (во время, или после приема пищи)
- рецидивирующие пневмонии (аспирационные)
- повторная рвота, тошнота, ощущение комка в горле
- хроническая диарея (стул учащенный неоформленный 1 мес и дольше)
- длительно непроходящее сильное беспокойство/плач, в том числе вне попыток накормить
- повторяющиеся примеси крови в стуле
- задержка развития психомотоных навыков
- ПОТЕРЯ массы тела, задержка роста
В случае появления красных флагов обычно рекомендуют госпитализацию.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, точный возраст ребёнка и вес и рост на сегодняшний день.
Вели подсчет- сколько ребёнок ест в сутки последние дни (общий объем).
Какой консистенции стул? Не бывает водянистый?
В животе, так понимаю, бурлит у малыша.
Нет ли обильных срыгиваний?
родилась 24.01.2026 на 30 неделе ( фактически 3 месяца) по пдр 04.04.2026 ( 21 день) на сегодня вес 3800, рост около 56. Сейчас был стул как будто впиталась часть в подгузник, и сверху кашица, зеленого цвета. Да, в животе у малышки бурлит( но не всегда. Срыгивания тоже есть, но не более 2 ч. л и не фонтаном.
ела вчера вот так:
1:30 -70 мл
4:30 -50 мл
6:20- 60 мл
8:20 -50 мл
11:00-50 мл
13:00 -40 мл
16:00 -60 мл
19:00- 60 мл
22 : 00 - 55 мл
все кормления по требованию сейчас проснулась предложила бутылочку
Принятый ответ
По рассчету с учетом веса и возраста рекомендуемый обьем кормления 600-610мл в сутки.
В сумме по графику ребёнок съел 560мл.
То есть немного меньше нормы.
В таком случае достаточно наблюдения и продолжать кормить по требованию, тактика у вас верная, главное, чтобы самочувствие ребенка не страдало и не было потери в весе.
На данный момент всё хорошо.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.
Если стул будет жидкий, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы, возможно, это состояние доставляет дискомфорт малышке.
Добрый вечер. Какой возраст у малыша? Учитывая описанную Вами клиническую картину,вероятно у ребенка одновременно и колики и признаки лактазной недостаточности и возможен скачок роста. В этом случае старайтесь кормить почаще малыми порциями, не забывайте давать водичку понемножку, как вариант попробуйте кормить ближе ко сну. С учётом возможной лактазной недостаточности в таких случаях рекомендуется колиф или лактазар для помощи животику. Для облегчения колик можно выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при сильных коликах -носить в позе тигр на ветке, а также давать Эспумизан бэби.
Также,если малышке больше 14 дней, то можно провести тест мокрых пелёнок. Если в течение суток 12 и больше "пописов", то с питанием все в порядке.
Если есть признаки обезвоживания, рвота, понос,обильное срыгивание ,полный отказ от еды, повышение температуры -сразу обращайтесь к лечащему врачу.
ребенку от рождения 3 месяца , от пдр 21 день ( родилась на 30 неделе почти)
Принятый ответ
Если я правильно понимаю и сейчас у малышки вес 3500, то это очень хороший вес, хорошая прибавка. Возможно с применением вышеперечисленных методов понемногу малышке станет легче.
3800 даже, но есть бурления при кормлении, после еды как будто в пищевод с желудка попадает смесь и она как будто пытается что- то выплюнуть