Сделала сегодня мрт с контрастом, нужно ли срочно удалять эти фиброаденомы?
Правая молочная железа: на фоне диффузного умеренно выраженного фиброаденомато3а, желе3истая Т]с:ань равномерно сохранена во всех отделах. Фиброзный компонент выражен неравномерно, преимушественной локализации у основания железы. Жировой компонент умеренно выражен по периферии железы, преимущественно в виде гипертрофированных жировых долек, не нарушающих архитектонику железы. в нижне-наружном квадранте в 29 мм от кожи на 1в часах в аксиальной проекции визуализируется Тl,Т2-гипоинтенсивное образование, размерами 4,5х4х5 мм, с четк/ми бугристыми контурами, равномерно умеренно накапливаюlлее парамагнетик во все фа3ы контрастирования. очаг аналогичных Мр-характеристик определяется на границе верхних квадрантов размерами до 5х8х10 мм сосудистая сеть не деформирована. Подкожный жировой слой равномерной толщины. изображение кожи и соска без патологических изменений; ретромаммарное пространGтво не изменено. В правой аксиллярной области увеличенные лимфоузлы не выявлены. после в/венного динамического усиления иных очагов патологического накопления контраста в правой молочной железе не выявлено. левая молочная железа: на фоне диффузного умеренно выраженного фиброаденоматоза, железистая ткань равномерно сохранена во всех отделах. Фиброзный компонент выражен неравномерно, преимущественной локализации у основания железы. Жировой компонент умеренно выражен по периферии железы, преимущественно в виде гипертрофированных жировых долек, не нарушающих архитектонику железы. В нижне-наружном квадранте в 23 мм от кожи на 16 часах в аксиальноЙ проеюlии визуализируется Тl,Т2-гипоинтенсивное образование, размерами 12х13х10 мм, с четк.4ми бугристыми контурами, равномерно умеренно накапливающее парамагнетик во все фазы контрастирования. Рисунок прилежащей ткани не нарушен. МелкИе обра3оВания схожиХ мр-характеристик определяются в верхне-наружном квадранте в б мм от кожи на 12 ч-у.ц. размерами до 5х4х4 мм, в основании железы на'l8 r.у.ц, размерами до 5хбх4,5 мм. ' Сосудистая сеть не деформирована, Подкожный жировой слой равномерной толщины. изображение кожи и соска без патологических изменений; ретромаммарное пространство не изменено. в левой аксиллярной области увеличенные лимфоузлы не выявлены, после в/венного динамического усиления иных очагов патологического накопления контраста в левой молочной железе не выявлено. 3дключЕНИЕ: МР- картина образованиЙ правой и левой молочной желе3ы (по МР- семиотике могут соответствовать фиброаденомам, Birads 3), умеренно выраженного диффузного фиброаденоматоза с преобладанием желе3истого коМпоНеНТа
Принятый ответ
Доброго дня!
Ознакомилась с приложенными документами
Если есть выраженный дискомфорт/боль в молочных железах- тогда, в таких случаях, есть смысл рассмотреть удаление наибольших фиброаденом и учитывая проведенные цитологические исследования- все же не классическим методом, а ВАБ.
Если же выраженных жалоб со стороны молочных желез нет, то продолжить наблюдение с контролем узи через 6 мес. Удаление , как правило, рассматриваем при активных жалобах со стороны молочных желез и размерах более 2 см.
Здравствуйте, с началом овуляции с дня 15 начинаются боли , сильная чувствительность, индинол пила, мастодинон тоже, прожестожель, ничего не помогает
Еще хотела уточнить, по узи фиброаденом больше, а те (3 слева, 2 справа) которые выявил мрт, впитывали контраст? На сколько это опасно?
Не опасно, не переживайте
В таких случаях, можно для купирования боли в молочных железах местно применять гель/мазь из группы НПВС, если нет аллергии и противопоказаний; например найз/долгит/нурофен и др.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем описаниям данные за доброкачественные образования - фиброаденомы
Удалять их не нужно
Наблюдаем с контролем узи или МРТ с контрастом через 6 месяцев
В это время обычно в таких случаях назначается индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 месяцев для профилактики возможного роста фиброаденом.
Есть ли жалобы на болезненность?
Это не опасно
В таких случаях я бы дополнительно рассмотрела узи щитовидной железы и гормоны ттг т4 т3 св, если будет все в порядке, то для коррекции болезненности попробовать маммолайн
В щитовидке есть тоже узлы
По ттг гормоны в порядке
В таких случаях можно
Скажите еще пожалуйста, можно для профилактики пить препарат - дикироген?
Профилактики чего ?
Дикироген — это биологически активная добавка (БАД), созданная для поддержки женской репродуктивной системы и нормализации метаболизма
Вообще про препарат узнать? На сколько он нужен и безопасен, если пропивать его?
Нет, он не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! Срочности в удалении нет, убираем такие образования от 2 см, но провести верификацию (биопсию) всех образований более 1 см нужно. Фиброаденома это морфологический диагноз, даже МРТ не может гарантировать, что это точно они.
Здравствуйте ,Биопсию я проводила с 2х которые больше 1см
По узи их всегда насчитывалось больше. МРТ контраст впитали 3, на сколько это опасно?
Это не опасно, требует только динамического наблюдения. При отрицательной динамике (если начнут расти) можно решать вопрос о плановом удалении. Наличие кровотока не говорит о злокачественности, он характерен для фиброаденом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая размеры фиброаденом, тип накопления контраста, в данном случае рекомендовано наблюдение, контроль узи каждые полгода. Оснований для резекции желез на данный момент нет.
Если беспокоит боль, тем более на протяжении всей лютеиновой фазы, то нужно искать причину дисгормонального состояния. Вы обследованы на гормоны?
Здравствуйте, да, по гормонам все хорошо, еще в щитовидке есть узлы, по ттг тоже все ок
Можете прикрепить результаты гормональных анализов, я могу их прокомментировать . важны не только изолированные показатели, но и соотношение их между собой
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ типичная картина доброкачественных фиброаденом: чёткие контуры, равномерное накопление контраста, без нарушения структуры ткани и без увеличенных лимфоузлов. Категория BI-RADS 3 - это не онкология, а доброкачественные изменения с очень низким риском. Срочного удаления такие образования не требуют. В подобных ситуациях стандартная тактика - наблюдение: контроль УЗИ (или МРТ) через 6 месяцев с оценкой динамики. Операцию обсуждают только при росте, размере обычно более 2–3 см, выраженной боли.
Здравствуйте спасибо большое за ответ