Консультация онколога /

Метастаз в яичнике? — вопрос №291865

В 2016 году обнаружен рак МЖ t3n1m0 химия терапия, облучение, операция.
в 2018 году на мскт малого таза с ультравистом: В области правого придатка гиперваскулярное образование размерами 23*21мм. Контраст не накапливается.
2020 год МСКТ малого таз с "Омнипак":
В области правого придатка кистозно-солидное образование, размером 24*23мм, накапливающее контрастное вещество по переферии (солидным компонентом).

Самостоятельно в разных клиниках сделала МРТ.
1е МРТ (1,5 тесла) без контраста:Структура шейки матки неоднородная: по передней и задней стенке определяются области изменения МР сигнала гиперинтенсивные в Т2 ВИ, SPAIR, гипоинтенсивные в Т" ВИ, размерами 4-5 мм, округлой формы, с ровными и четкими контурами, яичники расположены обычно. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник размерами 37*23, по переферии визуализируется несколько фоликулов, размерами до 3-7 мм. В структуре яичника в передних отделах область изменения МР-сигнала гиперинтенсивная в Т2 ВИ, SPAIR , изоинтенсивная в Т2 ВИ ИП, размерами 17*15*19мм округлой формы, снеровными , нечеткими контурами. В полости малого таза умеренное количество жидкости в маточно-прямокищечном кармане.

МРТ во 2й клинике с Гадодиамидом:
Контраст не накапливается.
Правый яичник типично расположен, размерами до 2,3*2,3*1,6 см (объемом 4 мл) Отмечается умеренное диффузное усиление сигнала от стомы яичника на Т2 ВИ и Т2 STIR за счет отека. В структуре яичника желтое тело. Отмечаются единичные антральные фолликулы, диаметром до 11 мм.
В дугласовом пространстве умеренное количество жидкости.

МРТ в 3й клинике с омнисканом:
Яичники расположены типиччно. Правый яичник 31*19 мм, фолликулярный аппарат выражен обычно, строма не изменена.
В дугласовом пространстве определяется умеренное количество жидкости.(до 9мм).

СА 125: 42,36 Ед/мл

Очень переживаю по поводу этого образования: с 2018 года немного увеличилось и контраст по мскт накапливает. Заключение МРт в различных клиниках отличается.
Это образование метастаз?
Что дополнительно пройти?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой у Вас рак молочной железы по результатам гистологии? Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Илона, здравствуйте!
По результатам гистологии опухоль трижды негативная. Препараты никакие не принимаю. Полностью закончила лечение в 2016 году. Сейчас только наблюдение и диагностика.

Акушер, Гинеколог
Нина, добрый вечер! опухоль была гормонозависима?
Клиент
Илона, здравствуйте.
Нет, опухоль не гормонозависима
Акушер, Гинеколог
Нина, добрый вечер! Скорее всего, это не метастаз, а опухоль яичника. Надо делать лапароскопию с удалением яичника и гистологическим исследованием
Онколог
Сдайте маркёры рака молочной железы СА 125 ,РЭА .
Клиент
Евгений, здравствуйте!

СА 125: 42,36 Ед/мл
Онколог
здравствуйте.

Сдавали ли вы генетический анализ на мутации BRCA1/2. С 3четом возраста рмж возможен наследственный харакиер заболевания, который сожет и приводить не только к рмж, но и щабооеванию яичника. В плане дообследования - инлекс ROMA и конс.онкогинеколога, а также кт брюшной и грудной клетки с контрастом.
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Анализ такой сдавала, результат отрицательный.
Полностью МСКТ всего оргнизма с контрастом делала, все хорошо.
Только по-женски образование это...
Все таки это метастаз или нет?

Онколог
BRCA Вы делали? это чтобы оценить риски. Для диагростики мтс это или рак яичника или доброкач.образоварие яичника поможет лапороскомия с биопсией, поэтому Вам надо к онпогинекологу (при лапароспопии делают срочное гистологическое исследование). Однозначно ходить с этим образованием, чем бы оно не являлось, не стоит