Болячки на ступне
Здравствуйте! Девочка 9 лет. Переодически на подошвах ступней появляются прыщи и болячки, как бородавки что ли и проходят без лечения постепенно. Врачу давно показывали, ничего не назначил. Наблюдать сказал. Сегодня заметила, что болячки опять появились. В этот раз они крупнее по размеру и одна не на подошве ступни, а чуть выше пятки сбоку. Что это может быть? Чем лечить? Ещё при ОРЗ у нее всегда почти на губах появляется герпес. Может ли это тоже быть проявлением герпеса?
здравствуйте. похоже на проявления экземы. зуд беспокоит ? чем то лечили ?
Елена, нет. ничем не лечили, не беспокоит ничего, кроме наличия. Экзема, что это? Это опасно? Она проявляется волдырями, а потом болячками?
да все верно. стрессы, хронические заболевания, повышенная потливость стоп могут такое давать. наружно крем Акридерм Гента 2 раза в день .
Елена, это опасно для ребенка? я интернете сейчас прочитала такую штуку "и возможностью развития внезапной «экземной» смерти у детей раннего возраста." Просто никогда не сталкивалась с такой болезнью, не знакомая для меня.
не слышала ни про какую экземную смерть. это кожное заболевание/, чаще поражаются стопы и кисти
Елена, большое спасибо!
Принятый ответ
здоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Это проявление дисгидротической экземы.
Наносите в обострение крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней.
Марина, большое спасибо!
Здравствуйте, Мария.
Это проявления Дисгидротической экземы. Появляется на фоне стресса, проблем ЖКТ, потливости стоп и при контактом раздражении (трава, носочки из синтетики)
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т/сут 7дн
Полисорб 3р/д за час до еды 5-7дн
Местно : р-р фукарцин 2р/д 5-7дн, сверху кр. Акридерм Генте 2р/д 7-10дн.
Носочки х/б, обувь не резина.
Екатерина, потливость ног - у нее проблема с детства. Подскажите, пожалуйста, можно как-то уменьшить потливость? может ванночки какие-то делать? нам наши врачи ничем не помогли к сожалению.
Мария, можно попробовать использовать АлГель по схеме: сначала каждый день 10-14дн,посде переходить через день 14 дней, после через 2 дня и так далее до 1 раза в неделю.
Или Теймурову пасту.
!!! Но только на здоровую кожу, когда нет высыпаний!
Принятый ответ
Мария, ещё нужно на всякий случай обследоваться у эндокринолога (кровь на гормоны).
Потливость ног может быть как физиологические особенность и может быть и при патологии (гормональных нарушениях)
Екатерина, я поняла. Огромное спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На коже дисгидроз.
Мазать можно мазать мазью акридерм 2р в день до 14дн,затем переход на цикапласт б5 до полного восстановления.
Носите х/б носки,дышащую обувь.
Сладкое,мучное пока нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявления дисгидротической экземы. Используйте крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, спрей или лосьон неотанин 2-3 раза в день до улучшения. Для уменьшения потливости можно делать ванночки для ног с корой дуба
Здравствуйте.
Это проявления Дисгидроза. Необходимо носить только носочки хб.
Наружно крем акридерм 2 р в день 7 дней. Внутрь обязательно вит Д.
Проверить ферритин, общий анализ крови.