Какая категория годности для ВВК при наличии диагнозов
Мужу участнику СВО проведено исследование по зрению, а так же выполнена коагуляция сетчатки, какая категория годности должна быть и есть ли отстрочка после операции
Принятый ответ
Добрый день. После оперативных вмешательств на пол года дают временную отсрочку (кат Г). По истечению этого периода будут снова оценивать состояние глаз, смотреть, есть ли прогрессирование миопии, атрофии.
А что вы можете сказать по полям зрения? По скотомам?
Вынесения решения будет по данным рефрактометрии (остроты зрения). Поле зрения может давать ошибки, если Вы случайно моргнули.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
После проведения операций присваивается категория Г (временно не годен) . После коагуляции сетчатки обычно период , на который присваивается категория Г составляет 6 месяцев.
Но с учетом того, что выявлена близорукость средней степени правого глаза и высокой степени левого глаза с астигматизмом и частичная атрофия зрения с низкой острой зрения и концентрическим сужением полей зрения, то согласно статье 35 после отсрочки должна быть присвоена категория В ( при остроте зрения одного глаза 0.3 и остроте зрения другого глаза от 0.3 до 0.1).
Екатерина, добрый день) спасибо! Подскажите пожалуйста о что по по полям зрения? Они какие-то влияют на категорию? Или в основном только острота зрения?
Поля зрения правого глаза менее 30 градусов, что соответствует категории Д - не годен. Левый глаз сомнительно между В и Д. Но по совокупности данных о низкой остроте зрения и узких полях зрения скорее категория Д.
Таким образом, пациент попадает под две статьи- статья 35 - категория В по остроте зрения и статья 30 - категория Д по полям зрения. Окончательное решение будет принимать комиссия военкомата. Нужно предоставить все выписки с результатами обследования
Принятый ответ
здравствуйте
Лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней присваивается категория Г (временно не годен) на пол года.
Принятый ответ
Здравствуйте. После лазеркоагуояции будет отсрочка на 6 мес (категория Г).
Если максимальная острота зрения с коррекцией останется в диапазоне, указанном в выписке, могут с большой вероятностью окончательно присвоить категорию Д.
Решение будут выносить после оценки состояния зрения через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото.
После лазеркоагуляции должна быть присвоена категория Г, освобождение на полгода.
Через полгода повторная оценка, согласно остроте зрения с максимальной коррекцией, должна быть присвоена категория Д (не годен к службе).
Здравствуйте. По приложенным вами данным/ учитывая остроту зрения с коррекцией и сужение полей зрения , категория может быть присвоена категория - Д/ не годен/ но это будет рассматривать комиссия после проведения ЛК
После ЛК будет отсрочка на 6 месяцев, далее переосвидетельствование.
Всего вам доброго