Аллергическая сыпь на лице/дерматит от ретиноидов

С февраля принимаю ретиноиды (Сотрет 20 мг). Дозировка 20 мг/день не менялась. Чуть больше недели назад делала маникюр, на следующий день появился ожог волосяных фолликулов на руках. В феврале и марте тоже делала, но все было в порядке, мастера не меняла. Через 3 дня на левой щеке начало появляться раздражение, сопровождающееся зудом, подумала, что реакция на коризалию (все это в период болезни-насморк, кашель), сразу же прекратила прием таблеток. На протяжении следующих 3 дней пила антигистаминные таблетки, по 1 в день, на щеку наносила элидел. Но где-то на 2 день приема таблеток против аллергии покраснело левое ухо. На 4 и 5 дни после высыпания ничего не изменилось. Вечером 5 дня заметила, что реакция пошла дальше в сторону подбородка. На данный момент после обработки мирамистином нанесла пантенол. Первое фото, состояние на данный момент, остальные 3 дня после начала приема таблеток против аллергии

Повышенный ревматоидный фактор (обследование проходила, на его фоне никакого диагноза не ставили).
21 год
26 Апреля ·Просмотров: 161·Вероника

Здравствуйте!
Возможно, элидел вызвал реакцию ухудшения. В подобных ситуациях, как правило, рассматривают отмену элидела и замену на восстанавливающие цика-средства, например, биодерма цикабио крем+ или бальзам цикапласт б5 2-4 раза в день до полного восстановления кожи и на руки и на лицо.
На руках такая реакция пошла скорее всего от лампы для сушки гель-лака.

Вероника, здравствуйте. Ознакомилась с вопроси может предположить, что Элидел дал такую реакцию , убирайте . Сейчас на руки и на лицо обычно в подобной ситуации рекомендуют наносить ЦИКа пласт Баум б 5 или цикальфат от Авен ксеракалм 3/5 р в день до восстановления целостности
Здоровья вам

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В описанной ситуации рекомендуют отменить наружный препарат элидел, дабы он может дать подобную реакцию
На руке могу предположить реакцию на лампу
- наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2-3 раза в день до полного разрешения процесса
- при зуде и отеке цетрин 1 таб в день по необходимости
Исключить сауны, бани, бассейн, контакт с хим агентами без перчаток

Здравствуйте
В таком случае стоит предположить реакцию на элидел крем
Пока лучше отменить и рассмотреть под контролем врача например бальзам цика пласт б5 наружно.
Обязательно защита от солнца .
Антигистаминные внутрь до 7 д

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что имеет место аллергическая реакция, дерматит.
В подобных случаях внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - крем Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Отменить Элидел наружно.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать