Консультация детского лора /

Осипший голос у ребенка 10 месяцев — вопрос №2465786

Добрый день.
Дочери 19 месяцев, две недели назад начался насморк. Лечили промыванием, особых выделений из носа не было. Неделю назад начал садиться голос, были у лора 18.09, он послушал стетоскопом гортань, сказал, все чисто. Последние два дня голос стал еще более сиплый. 22.09 педиатр осматривала ребёнка, сказала, что видит стекающие сопли по задней стенке. Сказать что это такое, остаточное от вируса или реакция на зубы, не может. Из лечения только обильное питье и при необходимости аспирировать нос. Скажите, чем можно помочь ребёнку? Какие могут быть осложнения? И через сколько модет восстановиться голос?

Педиатр
Здравствуйте, а кашель у ребенка есть на данный момент? Температура? Горло красное?
Принятый ответ
Клиент
Нет ни кашля, ни температуры. Горло сегодня педиатр смотрела, чистое. Просто неделю осипший голос

Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Скажите , а кашель у ребенка есть на данный момент? Лающий кашель замечали? Температура какая? Горло красное?
Клиент
Ольга, кашля нет, температура 36.6-37 на протяжении всей болезни, горло сегодня смотрел педиатр, не красное. Просто неделю осипший голос
Педиатр
Что-то произошло с интернетом, сообщение отправилось несколько раз …

Если никаких больше признаков воспаления нет, то голос восстановится . Важно увлажнять горло, давать больше жидкости, увлажнять воздух в квартире и промывать нос .

Но сиплость голоса часто является начальным симптомом ларингита у детей .
Можно дать антигистаминное Зодак 5 капель, чтобы снять отек гортани( из-за этого может быть сиплый голос ) , и не помешает держать под рукой ингалятор и пульмикорт 0,25 . В случае , если у ребенка начнется приступный кашель, сделать ингаляцию 1 мл пульмикорта(0,25) + 2 мл физ. Р-ра (NaCl 0.9%) .

Здоровья вам и вашему ребенку! Буду рада, если мои советы будут полезными для вас! Если остались вопросы задавайте, с радостью отвечу ! ?
Клиент
Зодак даю четвёртый день сегодня.
Скажите, не может же ларингит неделю начинаться? Что-то еще появилось бы за это время?
Педиатр
У детей физиологически узкая воронкообразная гортань, поэтому при наличии инфекции и даже незначительном отеке она становится еще уже и появляется сиплый голос . А кашель проявляется как защитная реакция организма , сигнализирующая о проблеме с дыханием .
В данном случае ингаляции и антигистаминное помогут устранить причину сиплого голоса , а увлажнение горлышка и питье помогут справиться с воспалением .

Будьте здоровы ! ?
Клиент
Я спрашивала у педиатров и лора про ингаляции, и никто их не назначил?.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Зубы сейчас не прорезываются?
Как общее самочувствие?
Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, педиатр сказала, что верхние десна набухли. В целом самочувствие хорошее. Кушает нормально, активная
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне прорезывания зубов

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита, подскажите, если голос сиплый уже неделю, какие могут быть осложнения? Почему-то ни один педиатр и лор не назначили ингаляции
Детский ЛОР, ЛОР
Осиплость на фоне отека в гортани - чтобы снять отек - хорошо помогает пульмикорт
Может быть стеноз гортани на фоне отека - ложный круп, ни он как правило развивается сразу в первые дни заболевания и предрасположенных детей

В целом - вы можете наблюдать за ребенком
Клиент
То есть, если уже неделю голос сиплый, ложный круп маловероятно будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в вашей ситуации маловероятно
Клиент
Поняла вас. Завтра попробую начать делать ингаляции. Подскажите пожалуйста, а по времени их сколько делать за один прием?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока всю жидкость не израсходуете
В среднем 5-7 минут
Клиент
Спасибо за ответы вам?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если голос действительно осипший, то ингаляции с Пульмикортом 250 мг +3 мл физраствора х 2 раза в дневное время-5 дней.
После умыть лицо и сполоснуть рот.
Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мне кажется , Вы задавали этот вопрос?
При длительной осиплости обычно используются ингаляции с физраствором и пульмикортом, для детей применяется дозировка 0,25 мг + физраствор два раза в день 5 дней или до восстановление голоса, если улучшение наступит через 2-3 дня. Также внутрь добавляются антигистаминные, например Зодак или зиртек на 7 дней. Педиатр отмечают текания слизи по задней стенке, то важно подключить и лечение носа, сосудосуживающие промывание при необходимости
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При ларингитах ( осиплость голоса, кашель, смазм) используется р-р Будесонида (Пульмикорт) 250 мг 2 мл + физ раствор 3 мл, 2 раза в день.
После умыть ребенка, дать попить воды.
Если жалобы прошли ингалировать больше не стоит.
Увлажняйте воздух, очищайте нос.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После умыть ребенка, дать попить воды.
Увлажняйте воздух, очищайте нос.
Клиент
Анастасия, добрый день. Кашля нет. Только осиплый голос. Ингаляции не назначает ни один врач почему-то. Какие могут быть осложнения?
Детский ЛОР, ЛОР
Сохранение осиплости, появление кашля.
Клиент
А если уже вторая неделя осиплости, кашель все равно может начаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, у ребенка есть голосовая нагрузка - кричит?
Клиент
Да, бывает истерит, но стараемся не давать расходиться на крик
Детский ЛОР, ЛОР
Может осиплость сохранятся на фоне крика, но тут тяжело контролировать эти процессы.
Клиент
А через сколько примерно восстановится голос, если без ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР
Зависит от анатомических особенностей и тяжести инфекции, в среднем 2-3 недели.
Клиент
Поняла, спасибо большое. Сегодня вроде получше голос, нет хрипоты после сна
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы!