Болит горло и больно глотать после удаления зуба
Здравствуйте! В четверг 23.4 удалили зуб мудрости с осложнением, вчера 25.4 начало болеть горло, больно глотать и больно открывать рот, болит правая сторона где удаляли зуб. Температуры нет. Это норма или надо бежать к врачу?
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Удалили нижнюю восьмерку?
Да, наверное) фото очень проблематично сделать)
Как прикрепить фото сюда?
В вопросе есть прикрепить файл)
Рот не открывается нормально?
Прикрепила, как получилось сфотографировать) рот открывается но больно и щелкает там что то при закрытии🤦🏻♀️
Лунка хорошо выглядит ( насколько видно ее)
Смотрите, восьмерки расположены очень близко к горлу, особенно нижним, поэтому боль в горле очень частый симптом в послеоперационном периоде.
Это нормально, не пугайтесь.
Первые 3-4 дня самые тяжелые, потом постепенно пойдет на улучшение.
Важно, соблюдать все рекомендации, чтобы восстановление шло хорошо.
Какие рекомендации дал врач?
Честно, я не помню, прописал антибиотик, линекс, зодак и немиссил, что то пробурчал еще себе под нос, запомнила только твердую пищу нельзя. Я еще в пятницу вечером позанималась спортом, наверное нельзя было.
Принятый ответ
Да, физические нагрузки первые 1-2 недели не разрешены.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Также после удаления стараться не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в лунке, иначе есть риск спровоцировать вымывание сгустка( это в первые 1-2 суток)
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
Поняла,спасибо большое!
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Отек не нарастает? Нет ли затруднения при открывании полости рта? Зуб мудрости удалили нижний?
Да, зуб мудрости нижний, отека нет вообще. Рот открывать больно. Фото прикрепила. Сложно его сделать, как получилось)
Принятый ответ
Увидела фото. По фото, с учетом его качества можно сказать, что слизистая вокруг лунки выглядят хорошо, без воспаления.
Так как нижние зубы мудрости анатомически расположены близко к горлу, действительно могут наблюдаться болевые ощущения.
После удаления первые 3-4 дня боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Самое главное, это следить, чтобы не было повышения температуры, гнилостного запаха из полости рта и пульсирующих болей. Если что-то из этого появится или боли не будут идти на спад, появится сильная боль при глотании, то рекомендуется очно посетить врача. Полость рта может быть действительно сложно открывать из-за отека, спазма мышц на фоне удаления.
Так же можно делать очень аккуратные антисептические ванночки после приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта .
Скажите , имеется ли отек ? Присутствует ли пульсирующие боли? Гнилостный запах?
Принятый ответ
Фотографии увидела. Смотрите , лунка выглядит хорошо, отека как такового вокруг нет, боли в первые 3-4 дня могут быть достаточно ощутимы, а потом должны идти на спад. Боль в горле связана с близостью зоны удаления , это достаточно частый симптом после удаления Зубов мудрости . Открывание рта тоже может быть достаточно болезненным из-за воспалительной реакции в окружающих тканях и в мышцах. Пока рекомендации это наблюдение , если далее боли будут усиливаться, появится пульсация, появление отека , гнилостного запаха , то это уже тревожные знаки и необходим будет осмотр у врача стоматолога хирурга .
Рекомендуется проводить аккуратные ванночки с хлоргексидином (набрать в рот и держать, не булькать) до 5 дней , далее перейти на ванночки с ромашкой, чтобы не давать скапливаться остаткам пищи в лунке и не вызывать там воспаление.
Здравствуйте . С такими жалобами лучше показаться своему врачу , если сегодня выходной, то обратиться в дежурную стоматологию или приемное отделение больницы.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
После удаления отек в месте удаления и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день. Только с 5 дня ждем заметное улучшение состояния.
Главное, чтобы из лунки не было неприятного запаха. Этого не отмечаете?
Ротовые ванночки проводите?
Нет, запаха неприятного нет, ванночки не делаю, врач ничего не сказал по этому поводу, пью антибиотик и зодак, ну и обезбол раз в день, на день утихает. Но рот открывать больно постоянно. Думала простыла, полоскала вчера горло фурацилином
Принятый ответ
Благодарю вас за уточнение. Ванночки ротовые рекомендуется обычно после удаления проводить, так как по-другому сложно «вымыть» остатки пищи из лунки. Оставаясь в лунке они могут вызывать воспаление на слизистой. То есть набрать в рот антисептик (фурациллин/мирамистин/хлоргексидин) и возле лунки подержать, не булькая.
Поэтому сегодня рекомендуется их проводить и отслеживать динамику. Лечащий врач когда принимает?
Разрабатывать челюсть с первого дня рекомендуется, открывать и закрывать, если тяжело помогая себе руками.