Белеют и немеют пальцы рук
Белеют и немеют пальцы рук при холоде, даже при плюсовой температуре
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить синдром Рейно это нарушение связанно со спазмом периферических сосудов в ответ на холод, стресс или другие триггеры. Это состояние приводит к временному нарушению кровоснабжения пальцев, из-за чего они белеют, немеют и могут болеть. Он может быть первичным и вторичным. Для диагностики необходимо обратится на очную консультацию терапевта/ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, белеют пальцы в любое время года? Есть ли боли в мышцах, суставах?
После белых какого цвета становятся пальцы?
По описанию это спазм мелких сосудов в пальцах: на холоде или при стрессе сосуды резко сужаются, кровь перестаёт нормально поступать и пальцы белеют, немеют
Рекомендовано пройти дообследование
-ОАК+СОЭ
-СРБ
-Ревматоидный фактор
-Биохимический анализ( АЛТ, АСТ, креатин, мочевина)
С результатами анализа рекомендовано обратится к ревматологу
Сейчас рекомендовано держать руки в тепле (даже при +10), избегать резкого холода, избегать сильного стресса
Если курите, то желательно ограничить
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить первичный синдром Рейно.
Подскажите пожалуйста ваш возраст, рост и вес ? Вызывают ли приступы стресс, волнение, резкие запахи? Сколько по времени длится данный приступ( побеление)? Не замечали ли вы скованность кистей по утрам ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете (побеление и онемение пальцев на холоде), классически соответствуют синдрому Рейно.
Это состояние, при котором мелкие сосуды (артерии) в пальцах рук слишком сильно спазмируются в ответ на холод или стресс, временно перекрывая кровоток.
Фаза ишемии: Пальцы резко бледнеют (сосуды сузились).
Фаза цианоза: Пальцы могут посинеть (кислород в тканях закончился).
Фаза гиперемии: При согревании пальцы краснеют, могут «гореть», покалывать или болеть, когда кровоток восстанавливается.
Первичный синдром (болезнь Рейно): Самый частый вариант. Возникает сам по себе, обычно у молодых женщин, и не связан с серьезными заболеваниями. Часто проходит с возрастом или при контроле стресса.
Вторичный синдром: Может быть признаком других состояний: ревматологических заболеваний (например, системная склеродермия или волчанка), проблем со щитовидной железой.
Держите в тепле не только руки, но и все тело: Часто спазм рук — это реакция на общее охлаждение.
Надевайте перчатки еще до того, как вышли на холод, и используйте их даже при работе с замороженными продуктами из холодильника.
Основной специалист по этой проблеме — ревматолог. Также может понадобиться консультация сосудистого хирурга.
Перед приемом можно пройти УЗИ сосудов верхних конечностей (УЗДГ).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на сосудистую реакцию на холод, чаще рассматривают синдром Рейно, когда сосуды резко сужаются и пальцы белеют и немеют.
В подобных случаях рекомендуют держать руки в тепле, избегать холода и курения, сдать общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови, ревматоидный фактор.
Прием терапевта или ревматолога в плановом порядке для оценки. Срочно обратиться при сильной боли, посинении или длительном онемении. Если есть вопросы, задавайте