Консультация терапевта /

Проблемы с давлением, боль под лопаткой — вопрос №2808074

Добрый день, с недавнего времени появилась проблема как боль в области сердца и боль под лопаткой, отдающаяя в локоть. Появилось легкое покалывание пальце левой руки. Еще один момент вся данная боль появилась после неудачного расположения рабочего стола, напротив двери где иногда устраивается сквозняк.
При любых упражнениях или физической нагрузки боль уходит.
Когда на улице слякоть и плюсовая температура, как сейчас, очень болит голова, повышается давление до 156 на 90 (нормальное давление 120 на 80 или чуть пониже). Несколько месяцев ухает сердце, я его прям слышу. УЗИ и ЭКГ в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.ознакамливаюсь.
Переохлаждение и неудобное расположение рабочего места часто провоцируют миофасциальный синдром или остеохондроз грудного отдела позвоночника, что вызывает боль под лопаткой, в области сердца, а также покалывания в пальцах. Возможна и межреберная невралгия или защемление нерва в шейно-грудном отделе позвоночника, особенно если боль уходит при физической нагрузке.
Если УЗИ сердца и ЭКГ в норме, вероятность сердечных патологий мала.
Повышение давления до 156/90 и головные боли при изменении погоды могут быть связаны с метеочувствительностью или сосудистыми проблемами. Чувство "ухания" сердца может свидетельствовать о повышенной нагрузке на сосуды или тревожности.
Рекомендуется пересмотреть организацию рабочего места, избегать сквозняков и использовать стул с поддержкой спины. Для облегчения боли помогут согревающие мази (Вольтарен, Капсикам) или теплые компрессы, а также легкие упражнения для растяжения грудного и шейного отдела позвоночника.
Начать прием пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней также будет полезно.
Дополнительно рекомендуется консультация невролога для исключения остеохондроза или межреберной невралгии и проведения КТ или МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, надо ли принимать какие то препараты чтобы давление не поднималось в течение дня?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно принять таб Каптоприл 25 мг 1/2 таб под язык чтобы нормализовать давление. Вылечите спину - давление нормализуется.
Терапевт
Здравствуйте.<br />Онемение и покалывание пальцев верхней конечности может быть при воспалении нервных окончаний, которые иннервируют данную область.
Была ли консультация невролога?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день у невролога не была
Терапевт
В таком случае рекомендуется вначале очный осмотр невролога, чтобы определить количество дополнительных исследований ( чтобы не было лишних).
Сейчас можно принимать Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Невролог
Здравствуйте!
Болевой синдром в области сердца, под лопаткой, вероятно, действительно связан с миофасциальным синдромом (мышечный спазм), что также может вызывать покалывание пальцев руки (спазмированные мышцы вызываю компрессию нерва и соответствеющую симптоматику) - уточните, какие конкретно пальцы немеют, покалывает? Есть ли такие ощущения на предплечье/плече?
По терапии: курс НПВП:
- ксефокам 16мг утро - 8мг вечер, со 2го дня по 8мг 2 раза в сутки в течение 6 дней (после еды)
- миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, ежедневно на период обострения, на грудной отдел позвоночника

Что касается головной боли: по первичному описанию, не исключена мигрень и повышение давления вторичного характера на фоне боли, опишите чуть подробнее Ваши приступы:
как давно возникают/как часто?
-локализация боли?
- характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
-тошнота во время головной боли?
-тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
-насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
- что принимаете от головной боли?
-опишите Ваш самый сильный приступ, который помните

И, по поводу сердца (слышно, как ухает) - при исключении патологии, вероятно, это связано с повышенным уровнем стресса/тревоги; для объективности пройдите, пожалуйста, тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте боль начинается от лопатки и заканчивается в пальцах ...пальцы иногда немеют (мизинец и безымянный, иногда просто больно и хочется хруснуть ими, боль в локте, на сгибе, как будто натянутая струна от лопатки до мизинца.

головная боль начинается внезапно, тошнота, головокружение, иногда давящая боль на виски. И глаза хочется закрыть и яркий свет мешает, и звуки. Буквально вчера внезапно поднялось давление к вечеру до 170 на 97
Мерю давление - если высокое, то каптоприл, небольшая доза или лазортан.
Невролог
По поводу онемения: наиболее вероятно, что описываете нейропатию локтевого нерва (в данный момент, опять же, видимо, на фоне мышечно - тонического синдрома) - коррекции терапии не требуется, при выраженном дискомфорте в локте - ношение ортеза на локтевой сустав на период обострения;
Что касается головных болей: по характеру, наиболее вероятно, что это мигрень, тем более с учётом того, что возникает на перемену погоды: как часто она у Вас возникает? Что-то принимаете, кроме гипотензивных? (и, так понимаю, гипертонической болезни у Вас нет - только ситуационные подъёмы давления)
Клиент
Евгений Олегович, кроме гепонтензивных препаратов ничего не принимаю,в основном это связано с перепадами погоды!ну и если сильно перенервничаю
Невролог
Если это редкие приступы, то препаратами выбора будут ибупрофен 400-800мг либо напроксен 500-1000мг, если любите чай/кофе - можно ими запивать таблетку для более быстрого эффекта; препараты принимать сразу, не терпеть; в случае сохранения боли на фоне приёма таблетки - эксенза-спрей 1 впрыск в нос, при недостаточном эффекте через час повторить введение
+ начать вести дневник головной боли (можно телеграм бот: мигребот), чтобы отслеживать частоту приступов и при её нарастании - обратиться к неврологу для коррекции терапии
Терапевт
Здравствуйте
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Мрт грудного отдела позвоночника
Суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы описываете неврологическую патологию: дорсалгию, мышечно- тонический синдром грудного отдела позвоночника.
Тем более ЭКГ это подтверждает
Такие боли действительно после неудобного положения возникают, при физнагрузке утихают, поэтому при неврологическмх патологиях рекомендуют физическую активность

По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на беспокоящие области наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

Давление из за мышечно-тонического синдрома может быть. Пищу не солить более 5 г-в сутки, пересоленная пища может являться причиной повышения давления, так и курение. При повышении АД более 140/90 - ситуационно принять можно табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час