Расшифровка анализов крови, чек-ап организма
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови. На момент сдачи побаливает горло, лечу самостоятельно вот на данный момент. Смущает ферритин и витамин Д. Какую ежедневную дозировку нужно пить при таком дефиците? На что еще можно обратить внимание?
Здравствуйте!
Уровень витамина Д в дефиците
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Снижен уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80
Подскажите, ранее принимали препараты железа ?
Совершенно точно. Сейчас из симптомов выпадение волос, сухость кожи, быстрая утомляемость
После третьих родов пила Сидерал форте, подняла с 3.9 до 37 за полгода +-
Поняла Вас
Сидерал относится к бад , содержит незначительную дозу железа , а так же эффективность безопасности его не доказано
В таких случаях рекомендуется прием лекарственных форм препаратов железа
Можно рассмотреть прием тардиферон по одной таблетки в сутки
Через восемь недель рекомендуется повторно оценить уровень ферритина
Препараты железа пьем до тех пор пока уровень ферритина не будет более 40, а оптимально 60 – 80, это необходимо для улучшения общего состояния и хорошего роста волос
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
Если остались вопросы буду рада помочь 😇
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺
Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Лимфоциты изменены только в процентах, это диагностически не значимо.
Сейчас из симптомов выпадение волос, сухость кожи. Геморрой подозреваю, но точно не знаю, не могу дойти до врача. Месячные не обильные, но цикл скачет 20-21 до 27-29
Поняла вас🙏🏼
Если есть подозрения, то стоит для начала сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, а ужее далее показаться проктологу
Также в качестве дополнения стоит сдать цинк, магний, вит в9 и в12. Ттг и т4 свободный
Спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении может соответствовать перенесенной вирусной инфекции. Данных за острое воспаление нет, так как СОЭ и С-реактивный белок в пределах нормы.
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, скрытого дефицита железа, ферритин в норме считается от 30 в среднем 45, в таких случаях назначают профилактические дозы железа, например Тотема 1 ампуле в сутки запивают соком . Дефицит витамина Д для восполнения рекомендуют принимать витамин Д ( Аквадетрим) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
Остальные показатели биохимического анализа хорошие.
Есть смысл что-то более углубленно, дополнительно к этим показателям, посмотреть? Как думаете?
Принятый ответ
Дополнено можно проверить витамин Д,гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т 4 витамин в9, в12
Из симптомов выпадение волос, ломкие ногти, быстрая утомляемость, сухость кожи
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.
Действительно, по анализам крови имеется латентный железодефицит - состояние, при котором в организме истощены запасы железа (снижен ферритин), однако, уровень гемоглобина остается в пределах нормы. Норма ферритина от 40
Обычно в подобной ситуации рекомендуется применять препараты железа по 100 мг/сутки, например сорбифер по 1 таблетке/сутки или ферретаб комп по 2 таблетки/сутки (так как в перерасчете элементарного железа в 1 таблетке-50 мг).
Данные препараты лучше всасываются при приёме натощак, их не рекомендуют сочетать с кофе, чаем (можно запивать водой, соком). Если плохо переносятся, допустим прием во время еды или через день.
Дополнительно можно пересмотреть рацион питания и по возможности увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.).
Также имеется дефицит витамина Д.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать по 7 000 МЕ ежедневно, или по 50 000 МЕ 1 раз в неделю, если вам удобнее выпить всю дозу сразу (препараты: Фортедетрим капсулы по 50 тыс или капли Аквалетрим или Вигантол по 14 капель ежедневно). Такая дозировка позволит быстро поднять уровень витамина D из зоны дефицита. Через 2 месяца контроль анализа крови. При уровне выше 30 нг/мл, рекомендуется перейти на дозу 2 000 МЕ в сутки. Это базовая доза, которая не даст уровню снова упасть.
Если есть вопросы, обязательно отвечу.