Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль то посередине,то справа,то слева — вопрос №1746651

Здравствуйте
Питаюсь неправильно и большой интервал между приемами пищи
У меня срк,очень часто вздутие,газы,запоры
Пила тримедат,помогает на время и все снова повторяется
Болит в основном левая часть живота
3 дня назад начало болеть то справа под ребрами,то слева под ребрами,то посередине(как желудок).Боль ноющая,сейчас пью ношпу.
При нажатии на желудок и чуть правее-боль,но не сильная.Скажите,пожалуйста,что это может быть?Желудок или кишечник?Проходила ФГДС год назад-все в норме,анализы крови,узи-все в норме

Возраст: 24

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброй ночи, Вы можете прикрепить фото, где у Вас боли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Распирающие боли
Но при нажатии боль именно посередине в эпигастрии и чуть правее

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом мигрирующей локализации боли, вероятнее всего проблема именно в кишечнике. По своему происхождению боли бывают разные, как функциональные, например на фоне спазма при избыточном газообразовании, так и воспалительного характера. Касательно СРК, то это диагноз исключение, он имеет место быть только после прохождения всех обследований, как лабораторных, так и на инструментальных, при условии отсутствия какой либо органической патологии. Если Вы давно не проверяли работу кишечника и не обследовались со стороны кишечника, то желательно это сделать:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо пройти курс санации тонкого кишечника. Все препараты, в том числе для санации имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы только в очном формате.

Если имеется тревога /стресс, то коррекция этих состояний обязательна. Любая тревога вызывает выброс стрессорных гормонов, которые активируют перистальтику и вызывают болевой синдром.

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, просто боль возникает преимущественно после еды
Сегодня ночью была боль из-за того что е ела 6 часов.Пока не поела банан не смогла уснуть
И боль сейчас более локальная,посередине и справа под ребрами
Когда ем кашу ничего не болит,стоит съесть что-то другое-начинает ныть,пытаюсь ничего не есть-снова болит
Гастроэнтеролог
Если ФГДС выполнялось давно, то конечно Вы можете его повторить, но ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. Именно поэтому стоит обратить внимание на кишечник. Так же нельзя исключить болевой синдром на фоне функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую диспепсия характерна для людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которых (при наличии) должна проводится обязательно.
Клиент
Анна Сергеевна, а болезненность при пальпации желудка и в области желчного о чем может говорить?
Гастроэнтеролог
Если по ФГДС всё будет хорошо и УЗИ без изменений, то болевой синдром теоретически возможен на фоне проблем с кишечником. В проекции верхнего отдела живота располагаются не только желудок и желчный пузырь, в правом подреберье проходит печёночный изгиб толстой кишки, а в эпигастрии располагается поперечно ободочная кишка.
Клиент
Анна Сергеевна, а это очень опасно?Просто у меня такие обострения случаются 1 раз в 3-6 месяцев
Колоноскопию я делать боюсь
Проблемы с кишечником у меня начались после коронавируса
И какую терапию посоветуете?Просто сейчас еду в командировку на 7 дней,нет возможности никуда обратиться
Гастроэнтеролог
К сожалению, терапию советовать дистанционно нельзя! Поэтому рекомендую обратится на очный приём к терапевту или гастроээнтерологу.