Слабость, отсутствие энергии и периодическое поднятие температуры до 37.
Здравствуйте! Уже около 2-3 недель наблюдаю за собой очень быструю утомляемость, к обеду уже чувствую усталость и слабость. Ничего не болит, просто нет сил, хочется лечь и лежать. Сплю ночью 8 часов, питаюсь хорошо. Пол года назад проходила чекап - все показатели были в норме. Только витамин Д по нижней границе нормы. Ферритин 97. Гормоны щитовидки в норме, есть один маленький узел. В остальном все было хорошо. Иногда температура поднимается до 37. Больше никаких симптомов. Сходила в районную поликлинику к терапевту, мне сказали, что «весна». Но меня такое состояние очень пугает. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Субфебрильная температура (37.0) в сочетании с утомляемостью к обеду часто указывает на астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, латентный дефицит жедеза или дефицит витамина Д.
Рекомендуется сделать клинический анализ крови, также из биохимии витамин Д, ферритин, ТТГ.
ТТГ - оценить работу щитовидной железы.
Еслм есть вопросы, обязательно отвечу.
Спасибо, анализы завтра сдам обязательно. Вспомнила сейчас, что когда это только начиналось, у нас в городе была очень странная погода и я на протяжении нескольких дней замерзала и чувствовала недомогание без явных симптомов. Могла ли я условно простудиться и до сих пор это тянется?
В целом да, астенический синдром это как раз таки упадок сил, утомляемость после орви, она может сохраняться какое то время
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Понимаю ваше беспокойство: когда привычный ритм жизни нарушается беспричинной усталостью, ответ «это весна» не успокаивает.
Такая температура в сочетании с утомляемостью к обеду часто указывает на астенический синдром после перенесенной на ногах вирусной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуется сделать общий анализ крови, чтобы исключить скрытое воспаление.
Из биохимии повторно посмотреть ферритин, ТТГ (для контроля функции щитовидной железы, так как наличие узла требует следить за гормональным фоном в динамике) и витамин Д (исключить дефицит).
Если есть вопросы, обязательно отвечу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть синдром хронической усталости или поствирусный синдром. Не болели недавно?
Возможно, вы перенесли грипп, ковид или просто ОРВИ на ногах, даже не заметив этого. Вирус Эпштейна-Барр или Цитомегаловирус часто дают картину - температура 37, слабость, анализы в норме, в течение месяцев.
Температура к обеду (особенно без кашля) в сочетании с узлом щитовидки: нужно исключить тиреоидит (воспаление ткани щитовидки), который мог развиться за эти полгода, даже если гормоны тогда были в норме.
В таких случаях рекомендуется пересдать кровь на витамин Д, ферритин, общий анализ крови, С-реактивный белок, антитела к ТПО.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Болела в конце марта + в начале апреля была очень обманчивая погода и я часто замерзала и чувствовала недомогание, вот с того момента и началось это.
Анализа ТТГ не достаточно, чтобы проверить щитовидку? Или именно антитела к тпо нужно?
Антитела показывают есть или нет тиреоидит. Ттг это не всегда показывает.
Если недавно болели, то скорее всего это поствирусный синдром - астения.
Такое бывает, организму нужно время на восстановление.
Но анализы желательно сдать, чтобы исключить дефициты.
Хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях, учитывая что симптоматика "свежая", анализы 6 месяцев давности оценивать не корректно - они уже не информативны
В таких случаях оптимально оценить самые важные показатели:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный, глюкоза, липидограмма
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
Также в таких случаях оптимально контролировать давление и пульс. Какие у вас привычные цифры? Есть ли колебания?
По возможности в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс хотя бы 2 недели, чтобы более объективно оценить ситуацию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо. Про психоэмоциональное состояние даже не стоит проходить опросник, у меня ГТР, хожу к психотерапевту. У меня ипохондрия и я чаще прислушиваюсь к симптомам
Поняла вас
Сейчас как субъективно психоэмоциональное состояние у вас? Такие проявления могут быть связаны с ГТР, это состояние очень хорошо маскируется под неврологические, эндокринные, сердечно-сосудистые патологии
Что принимаете?
Ничего не принимаю, занимаюсь кпт с психотерапевтом. Есть несколько стрессовых факторов сейчас, которые сказываются на психоэмоциональном состоянии, но не сказала бы, что критично.
Поняла, дело в том, что стрессовая провокация также может негативно сказываться на самочувствии
Но остаются актуальными рекомендации по выявлению и коррекции дефицитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшая температура в сочетании с упадком сил может указывать на то, что организм тратит силы на скрытый процесс:
1.Вялотекущая инфекция
Часто это вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус.
2. Постковидный синдром
Если вы переболели ОРВИ в последние 2–3 месяца даже легко, астения может длиться до нескольких недель.
2. Если полгода назад вит Д был по нижней границе, то за зиму он, скорее всего, упал еще ниже. Дефицит витамина Д причина таких симптомов.
3. Несмотря на норму полгода назад, стоит пересдать ТТГ и Т4 свободный.
4. Психоэмоциональный фактор
Длительная утомляемость без физической боли часто бывает признаком скрытой депрессии или выгорания.
В таких случаях могут рекомендовать :
Сдать анализ на Витамин Д (25-OH) Глюкоза и АЛТ/АСТ , билирубин и его фракции.
Пересдать ттг и т4 свободный
Фолиевая кислота
Вит в12
Магний, цинк, калий, кальций ионизированный
Также иммуноглобулин М к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1,2 типов🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что одного ТТГ при узле в щитовидной железе недостаточно. Вам нужно сдать ещё анализ на свободный Т4, свободный Т3 и антитела к ТПО, чтобы исключить скрытое воспаление. Ваши предположения про затяжную орви очень вероятны, т.к после орви слабость и температура 37*С вероятно могут держаться до месяца, это называется поствирусная астения. Но чтобы убедиться, что нет тихого воспаления, сдайте анализы: общий анализ крови с СОЭ и СРБ. И добавьте анализы на вирусы Эпштейна-Барр и ЦМВ, они часто дают такое состояние. Витамин Д у вас на нижней границе, в таких случаях врачи рекомендуют принимать по 2000 МЕ в день(если врачом очно не назначено иное), это добавит энергии. Ваша ипохондрия заставляет прислушиваться к каждому сигналу, но пока все данные говорят о функциональном или остаточном поствирусном состоянии, а не о серьёзной болезни.
Здоровья!