Работа кассиром
Здравствуйте! А с диагнозом шизофрения могу ли я работать кассиров в фастфуде или продавец кассир в продуктовом магазине?
Принятый ответ
Здравствуйте. Работа кассиром в фастфуде или магазине относится к сферам, где освидетельствование обычно рекомендуется , однако сам по себе диагноз ни о чем не говорит.Решение принимает врачебная комиссия, оценивая ваше текущее состояние.
Иногда проще рассмотреть работу в небольшом продуктовый магазине или на рынке (условия могут быть мягче), чем в крупной федеральной сеть фастфуда с кадровыми службами.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Если вы находитесь в стабильном состоянии, принимаете поддерживающую терапию и ваш лечащий врач не видит противопоказаний, работать кассиром возможно (особенно в несетевых магазинах). Однако при частых обострениях, выраженных когнитивных нарушениях или трудностях в коммуникации, работа с большим количеством людей и стрессом может быть противопоказана.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте. При диагнозе шизофрения вы можете работать кассиром в фастфуде или продуктовом магазине, если состояние стабильно (ремиссия), нет активных симптомов и вы пройдёте медицинское освидетельствование. Такие профессии не входят в список запрещённых (силовые структуры, вождение, опасные производства).
Для работы с продуктами питания обязательна медицинская книжка с осмотром психиатра и анализами. Шизофрения указана в перечнях противопоказаний для некоторых профессий, но для кассира это не абсолютный запрет и решение принимает врач на основе вашего состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз Шизофрении не является абсолютным противопоказанием для работы кассиром. Ключевым фактором является оценка текущего состояния: обострение или ремиссия, прием лекарственной терапии с выраженностью побочных явлений, сохранность когнитивных функций. Все указанные факторы подлежат анализу врачебной комиссией в рамках медицинского освидетельствования, по результатам которого выносится заключение о возможности трудоустройства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз шизофрения не является автоматическим запретом для работы кассиром в фастфуде или магазине, так как решение о допуске принимает врачебная комиссия на основании текущего состояния здоровья, наличия стойкой ремиссии и отсутствия побочных эффектов от лекарств, которые могут мешать концентрации внимания или скорости реакции при работе с деньгами. Для трудоустройства необходимо пройти медицинский осмотр и получить заключение психиатра в ПНД, где врач сопоставит требования конкретного рабочего места с вашими индивидуальными показателями здоровья.