Условия хранения
Здравствуйте! Подскажите , если КОК (условие хранения не выше 25 гр) , перевозились из аптеки при температуре постоянно колеблющейся то вверх то вниз в пределах от 20 до 25 градусов (так несколько раз), переодически был дождь ( просто заходила по пути в продуктовый магазин, улица , автомобиль ) . Может ли влиять на КОК постоянное колебание температуры в этих пределах в течении 6 часов ? ( был контейнер с термометром для перевоза , он мерил температуру, но таблетки там не всегда были , половину времени были в сумке и в контейнере как раз также колебалась температура ) . Хотя дома тоже стоит термометр и тоже температура постоянно колеблется в пределах 19-24, но не так быстро и не в течении такого короткого времени .
Принятый ответ
Доброе утро!
Температурные колебания в пределах 20–25 °C — это допустимые условия хранения. Указание «не выше 25 °C» означает, что лекарство остаётся стабильным и эффективным при температурах до этой отметки, даже если температура слегка колеблется. Такие колебания вполне нормальны, производители учитывают такие факторы.
По поводу дождя(влажность) — если упаковка не была вскрыта и таблетки не подвергались прямому воздействию влаги, то опасности нет. Блистеры или упаковки КОК обычно хорошо защищены от влаги.
По этому нет оснований считать,что ваши КОК потеряли эффективность или стали небезопасными из-за описанных условий перевозки.
Будьте здоровы!
Провизор: Ольшунова Р.Х
Здравствуйте! Целостность коробки сохранена , таблетки цвет не поменяли , но меня насторожила оболочка , обычно она во рту не сразу таит , а вначале пару секунд гладкая, а тут сразу же шероховатая
Дома сразу кладу в тумбочку, температура в комнате 20-24 гр
Может ли быть такое что в аптеке не правильно хранили ? Аптека сетевая , кондиционер работал днем
Такое возможно только при транспортировки таблеток в аптеку. Так как в аптеке регламент, температура не должна превышать 22 градусов, по этой причине обычно для подстраховки выставляют 19-20 в аптеке.
А вот транспортировка не холодовых препаратов сильно не контролируется при перевозке. На этом этапе есть вероятность .
Тогда стоит выкинуть?
Если есть возможность, замените.
Но помните, что ваша оценка вкусовых параметров может быть ошибочной из-за определенных обстоятельств ( например:перед приемом лекарств съели что-то кислое или острое).
Потому что с большей вероятностью с ним все нормально , он не потерял своих свойств . Но если у вас есть сомнения, чтоб вы каждый раз после приема не думали, то замените упаковку.
Спасибо большое!)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
В вышеописанном изменении температур нет н чего критичного для качества препарата КОК.
Критично будет,если температура сохраняется выше 25 градусов более часа.
Дома так же следует хранить в защищенной от света месте,следить за температурой помещения.
Дома сразу кладу в тумбочку в комнате , за температурой и влажностью слежу , обычно 19-24 гр , 55-65 влажность
Кислотность в полости рта так же сильно влияет на растворение пленочной оболочки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если колебания в пределах допустимых значений, не выше 25 градусов, то это не приводит к порче препарата и утрате его свойств, не переживайте, рекомендуют не вынимать фольгированный блистер из вторичной упаковки (коробочка) и хранить в закрытом ящичке (шкафчике), тогда колебания температуры будут меньше. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Принятый ответ
Добрый вечер. В данном случае нет повода для беспокойства. Температурный режим не был нарушен, а первичная и вторичная упаковки защищали препарат от влажности.
Таким образом условия хранения (в данном случае) не являются нарушением и качества лекарственное средство не потеряло.