У собаки появились прыщи на морде с гноем и кровью, и между лап покраснение

Подскажите пожалуйста что делать у собаки(доберман) появились на лапах покраснения и в этих местах шерсть выпадает и не растет больше, прыщики на морде с гноем и кровью(они сами лопаются) , фото прикреплю Началось все где то месяца 4 назад, но было не так сильно, а сейчас он лапы не дает потрогать

Нет
5 лет
26 Апреля ·Просмотров: 129·Екатерина, Елец

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить межпальцевый пододерматит и пиодермию у Вашего питомца. Причины возникновения различаются ( аллергические, бактериальные, аутоиммунные), соответственно лечение может требоваться разное. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики ( микроскопия и бак посев с пораженной кожи, цитология мазка отпечатка).
Алгоритм лечения включает в себя, помимо выяснения и устранения основной причины, комплекс мер:
Антибиотикотерапия в течение длительного времени, лечение должно продолжаться в течение 2 недель после полного клинического выздоровления. Антибиотики должны выбираться на основании результатов посева. Контроль аллергии, в том числе регулярные обработки от паразитов, контроль питания.
Очищающие антибактериальные салфетки, каждые 12 -72 часа ( в зависимости от интенсивности симптомов).
При межпальцевых кистах - хирургическое удаление разорванных волосяных фолликулов и «вросших» волос. Для профилактики рецидива лапы нужно очищать и протирать в направлении роста волос.
Местная терапия - ежедневные ванночки в течение 10 -15 минут с 0.05% раствором хлоргексидина, 0,4% раствором повидона –йода в течении 5-7 дней. Для зоны подбородка- скрабинг с антибактериальным шампунем ( 4% Хлоргексидин) каждые 1-3 дня.
Минимизировать контакт лап с грубыми травмирующими поверхностями.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.