Утрожестан до 34 недели и цервикометрия каждые 2 недели

Добрый день! Прошу прокомментировать обоснованность назначения утрожестана до 34 недели беременности и цервикометрию каждые 14 дней. Беременность первая, после ЭКО (низкий овариальный резерв и эндометриоз), сейчас 23 недели. Шейка матки: 13.02 - 39 мм 10.03 - 38 мм, зев сомкнут 24.03 - 37 мм, зев сомкнут 07.04 - 38 мм, зев сомкнут Никаких признаков угроз не было (болей, выделений). После ЭКО была поддержка крайноном, затем утрожестан 200*2 раза в день, с 17.02 утрожестан 200 однократно на ночь. Врач ЖК изначально озвучивала план по отмене утрожестана после 1го скрининга. Но так как врач перинатального центра (направлена на консультацию, так как было ЭКО + возраст 36 лет) рекомендует утрожестан до 34 недели - его назначение в силе. Врачи говорят "нужна поддержка / для профилактики". В клинических рекомендациях такие назначения вижу для женщин высокого риска преждевременных родов и позднего выкидыша. Однако, насколько я понимаю, к этой группе я не отношусь, ввиду нормальной шейки и отсутствия таких эпизодов в прошлом. Я в первую очередь заинтересована в благополучной беременности и родах, и всё же не хотелось бы назначений без оснований. Пожалуйста, поделитесь вашим профессиональным мнением по поводу данных назначений.

Миопия, ГЭРБ, эндометриоз
36 лет
27 Апреля ·Просмотров: 118·Мария, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте! Если опираться на данные клинических рекомендаций и научных исследований, то действительно, микронизированный прогестерон (утрожестан и аналоги) не имеет смысла назначать у женщин со сроком беременности более 20 недель, без отягощенного акушерского анамнеза, угрозы прерывания беременности, без повышенного тонуса матки, и только лишь опираясь на ЭКО и возраст. При эндометриозе его эффективность не доказана. Однако, на практике большинство врачей все таки назначают его, больше для перестраховки. Если мыслить объективно, то большой роли его прием, вероятно, не сыграет, но и вреда не принесет.
По поводу частой цервикометрии: это не целесообразно, у вас отличная шейка, нет тенденции к укорочению, и выполнять частые измерения не нужно.

Здравствуйте, прием препаратов прогестерона рекомендуется если есть признаки угрозы прерывания, или признаки укорочения длины шейки матки. По данным узи отмечается хорошая длина шейки матки. Нет признаков ее укорочения, поэтому в таких ситуациях прием прогестерона не является обязательным.

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария! Понимаю ваши переживания, особенно когда это связано с желанной беременностью, и не хочется пичкать себя лекарствами, без показаний. Действительно, после 16 недель функцию выработки прогестерона полностью берёт на себя плацента, и дальнейшая поддержка у пациенток без признаков высокого риска преждевременных родов (укорочение шейки менее 25мм, преждевременные роды в анамнезе, признаки угрозы прерывания -гематома, кровотечение) не имеет доказанной эффективности. У вас стабильная динамика, нет укорочения, внутренней зев закрыт, поэтому как таковых показаний нет. Но, возможно, ваш врач видит картину более полноценно и опираясь на это, рекомендует прием Утрожестана

Здравствуйте. Вы правы, если опираться на клинические рекомендации, в подобной ситуации действительно нет показаний для приема утрожестана на таком сроке. Но в любом случае вам лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом и узнать у него причину назначения препарата, возможно он видит какое либо показание. Отменять препарат резко нельзя, чтобы не спровоцировать угрозу прерывания. Шейка у вас отличная и нет показаний измерять ее каждые две недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в анамнезе не было преждевременных родов или более 2х потерь беременности, в этой беременности нет признаков ИЦН ( у вас нет), то повода принимать утрожестан до 34 недель нет. ЭКО не является показанием к такому длительному приему. Также нет необходимости повторять цервикометрию.