У ребенка в моче эритроцитов 10.
Скажите пожалуйста,были на УЗИ брюшной полости, сказали почка одна увеличена в размерах.сдали анализ мочи общий, эритроцитов 10. Ничего больше никто не сказал, ничего не назначили. Что делать дальше?какие органы проверить ребенку?ей 1,7 лет
Здравствуйте.
По результатам УЗИ и анализа мочи требуется дообследование. Увеличение почки у ребёнка 1,7 лет в сочетании с эритроцитурией (10 в п/зр) не является вариантом нормы и требует уточнения причины.
Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи (строго с правильным сбором) с микроскопией осадка с определением измененных и неизменных эритроцитов;
- сдать посев мочи до начала антибактериальной терапии
- выполнить анализы крови: креатинин, мочевина, электролиты, общий анализ крови, рСКФ
- повторное УЗИ почек с оценкой чашечно-лоханочной системы, мочеточников и допплерографией
- контроль артериального давления
- очная консультация детского нефролога
По показаниям может потребоваться исключение пузырно-мочеточникового рефлюкса (цистография).
Ситуация требует планового, но обязательного дообследования для уточнения причины изменений.