Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита — вопрос №1567071

По результатам УЗИ выявили признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, размеры не увеличены головка 2,4, тело 1,3 хвост 2. Контур не ровный, четкий, плотность паранхеми умеренно неоднородная, повышена. Очаговые изменения не выявлены. Меня ничего не беспокоит, ничего не болит. Возраст 35 лет, В интернете написано,что это смертельно в среднем люди живут 10 лет,это не излечимо что делать? Какие анализы нужно сдать для уточнения диагноза?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного. Диффузные изменения ПЖ - это просто уз-описание органа. Само по себе отдельно оно ничего не значит. Необходимо сопоставлять с клинической картиной (которой у вас нет) и лабораторным исследованиями.

В интернете конечно не стоит самостоятельно интерпретировать исследования и анализы. Если читать интернет, то там всегда у всех все плохо.

В плане дообследования можете сдать:
- Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
- Биохимия (панкреатическая амилаза, липаза)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, Спасибо.

Клиент
Сара Шамилевна, стоит ли на данном этапе принимать панкреатит, Креон?
Гастроэнтеролог
У вас есть вздутие, диарея?
Клиент
Сара Шамилевна, нет
Гастроэнтеролог
Необходимости в приеме этих препаратов нет. Панкреатит у вас вряд ли есть. Сдайте анализы, указанные выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диагноз по УЗИ не ставят, тем более нет симптомов!
Кажется, следует напомнить, что патология поджелудочной железы встречается редко. Все эти диффузные изменения, "хронические панкреатиты" по УЗИ, анализам, на глаз оказываются патологией другого органа или вовсе не патологией.

Диффузные изменения это лишь косвенные признаки метаболических изменений, воздействия внешних факторов (алкоголь, лекарства и прочее)

Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. Такое заключение по узи не равно хр.панкреатит . Для своего успокоения можете сдать биохимию крови (панкреатическая амилаза , липаза )- маркеры поджелудочной железы . Вы увидите функцию этого органа . Если нет отклонений , активных действий предпринимать не нужно . Диффузные изменения это результат жизнедеятельности организма .

Если у вас нет мажущего частого стула , вы активно не сбрасываете в весе , то панкреатическую эластазу в Кале можно не сдавать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреатит поставить по узи нельзя .
Рекомендую пройти следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза , общий белок
Копрограмма
Кал на панкретическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте, всё, что написано в интернете по этому поводу - абсолютная неправда.
Диффузные изменения поджелудочной не является патологией! Данные изменения развиваются у нас в течение жизни и обусловлены особенностями питания, погрешностями в диете, приемом лекарственных препаратов, нарушениями метаболизма.
Абсолютно никакой опасности данные изменения не несут.
Чтобы Вам полностью успокоиться и не переживать больше по данному поводу, давайте проверим функцию поджелудочной:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Кровь на липазу и панкреатическую амилазу.
Если данные показатели будут без отклонений - поводов для переживаний нет и никакая лекарственная терапия не требуется.