Организм сбоит

Приветствую Вас уважаемые специалисты! Организм решил резко что у меня мало проблем и подкинул мне следующее: 1. Пошел камень из почки, делал КТ и узи, был на консультации у уролога, выписан препарат для помощи избавления от него. На КТ более насторожило описанное "образование", врач сказал что это киста, можно ли кисту перепутать с опухолью? И нужно ли её срочно удалять? 2. Нащупал в районе рёбер жировой комок, врач осмотрев сказал что это липома и делать с ней ничего не нужно если не будет рости, насторожил вопрос "Не похудел ли я сильно за последнее время", вопрос - может ли это так же оказаться опухолью? Как вы уже поняли, я канцерофоб)

Мочекаменная болезнь, остехандроз
32 года
27 Апреля ·Просмотров: 26·Владимир, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно перепутать кисту и опухоль.
Современные методы диагностики позволяют минимизировать диагностические ошибки.
Киста это полость, заполненная жидкостью.
Опухоль состоит из клеток.
Кисты маленько размера и не нарушающие функцию органа не удаляю, за ними рекомендуют динамическое наблюдение , обычно 1 раз в год. (УЗИ, КТ,МРТ)

Липома это доброкачественная опухоль из жировой ткани, обычно представляют собой мягкие, подвижные образования под кожей. Удаления обычно не требуют. Обычно удаляют при быстром росте, появлении болей, воспаления, в эстетических целях.

Для диагностики липомы могут использоваться УЗИ мягких тканей. Оно помогает оценить структуру и отличить липому от других образований.

То есть, все таки перепутать липому возможно?

Маловероятно

Еще был ячмень, болеть перестал но образование осталось, фото приложил, посмотрите пожалуйста

Как давно был ячмень?

2 недели уже как это длится

По фото на ячмень не похоже, ячмень это острая инфекция и
он обычно бесследно проходит. Это может быть киста или осложнение ячменя.
В таком случае лучше обратится очно к офтальмологу.

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!

1.Кисты почек имеют градацию по Bosniak. Это международная классификация, при которой выставляется определённая категория кисты.

Для выставления категории учитываются определённые характеристики. Согласно выставленной категории определяется риск злокачественности.

Если возможно прикрепите, пожалуйста, протокол.

Лечебная тактика, соответственно, зависит от категории кисты.

2. Липома - это и есть доброкачественная опухоль. Злокачественные образования подкожной клетчатки и мягких тканей имеют довольно яркие характеристики - плотные, бугристые, кожа над ними изменена по цвету, с кожей спаяны, неподвижные, быстрорастущие

При сомнениях выполняется УЗИ образования.

Прикрепил

По подобному описанию ничего настораживающего нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исследование не содержит абсолютно ничего , что вызывало бы какие-то опасения . В целом абсолютно все органы в норме . Лимфоузлы не увеличены

Почечная киста возникает, когда каналец нефрона , например , перекрывается . Жидкость продолжает вырабатываться, но не может уйти, и постепенно формируется замкнутая полость - пузырь с жидкостью. Это НЕ опухолевый рост , это механическая история . Простые кисты встречаются у очень многих людей , многие вообще не в курсе про их существование

Перепутать с опухолью теоретически возможно , но скорее просто теоретически . Описание не дает данных о каком-то опухолевом изменении . Простая киста имеет риск злокачественности менее одного процента. Выглядит она так , как и описано - гиподенсное образование с четкими контурами , без перегородок

Удалять ее НЕ нужно . Простая киста требует наблюдения. Если хотите закрыть этот вопрос , можно сделать МРТ почек с контрастом - лучше подходит кисты

По липоме

Липома - это доброкачественное образование из жировых клеток . Клетки липомы полностью созревшие, они не делятся , не прорастают в соседние ткани , не дают никаких метастазов. По своей природе это просто скопление жировой ткани

Причина липом точно не установлена. Предполагаются наследственная предрасположенность , травмы

То , что спросили про похудение - это нормально . Это абсолютно нормальный вопрос , который мы , врачи , задаем многим пациентам на очном осмотре при осмотре любого образования мягких тканей , так как потеря веса >5% за шесть месяцев требует дообследования

При желании можно сделать УЗИ мягких тканей этой области

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
По обследованию - маленькая сантиметровая киста, которая даже в заключение не вынесена. По описанию нет никаких признаков злокачественности.
Жировик встречается часто, опасности в плане рака не представляет, но для самоуспокоения его можно посмотреть на УЗИ, чтобы не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Киста - это доброкачественное образование, заполненное жидкостью, которое обычно имеет ровные стенки и однородную структуру. В большинстве случаев небольшие стабильные кисты наблюдают с периодическим контролем.

Липома - это доброкачественная опухоль, состоящая из жировых клеток.
Риск её злокачественного перерождения крайне низок