Хочу разобраться в моем состоянии и дальнейших действиях, возможном естественном зачатии и вынашивании

Добрый день! Мне 41 год. Хочется второго малыша. Жалоб особо никаких не было, планово пошла на прием к гинекологу по диспансеризации, прошла узи, анализы - всё, что прошла прилагаю. Выявили заболевания, врачи особо никакого лечения не назначают. Помогите разобраться. Ещё интересует какие можно витамины и как принимать для женского здоровья в этом возрасте и для возможного зачатия. В декабре-январе была диагностирована биохимическая беременность. На данный момент не предохраняемся, врач сказала живите обычной жизнью. Но я в сомнениях, выявленные отклонения разве никак не влияют на зачатие и вынашивание. Вообщем я в замешательстве. Интересуют все аспекты моего здоровья. Заранее благодарю за ответ!

Гипотиреоз, АИТ под вопросом, но скорее всего есть
41 год
27 Апреля ·Просмотров: 40·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным уровень гемоглобина в норме, анемии не выявлено.
Мазок онкоцитология клеток атипии и злокачественных клеток не выявил, норма. Впч отрицательно.
По данным узи органов малого таза признаки эндометриоза (неоднородность миометрия), хронический эндометрит и цервицит - это гистологический диагноз, по данным узи диагноз не выставляется. Эндометриоз не препятствует наступлению беременности.
Паре 35 лет и более на планирование беременности отводится 6 месяцев, при условии регулярной половой жизни 2-3 раза в неделю. Если беременность не произошла, то проводится оценка спермограммы партнера, оценка овуляции у женщины, проходимость маточных труб , оценка эндометрия.

На данном этапе стоит дополнительно сдать Ферритин крови для оценки запаса железа , Ттг для оценки функции щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ! ВПЧ отрицательный, а отчего тогда при осмотре выявлены единичные папилломы на левой стенке и что с ними делать? При узи сразу после биохимической беременности овариальный резерв низкий, были единичные фолликулы, такое возможно? К эндокринологу иду на плановый прием недели через 2, тогда сразу сдам ферритин, ТТГ, витамин D и сопутствующие.Подскажите, можно принимать коэнзим Q10 и в какой дозировке?

На стенке влагалища может быть другой тип впч, например, 6,11. Может быть рассмотрена наблюдательная тактика или криодеструкция.

Фолликулы по узи могут быть единичные , зависит и от фазы цикла, и от того, как поставлен датчик. Ответ об овариальном резерве даст Амг.

На этапе планирования беременности рассматривается прием фолиевой кислоты 400 мкг. Коэнзим, если есть желание, можно принимать, не противопоказано на этапе планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое. Сейчас ещё после биохимической беременности по назначению врача пью Дюфастон с 16 по 25 день цикла.

Рада помочь !

Может быть использован

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю ваше состояние — в 41 год хочется чёткой стратегии, а не формата живите как обычно. Здесь важно не просто искать отклонения, а понять, что реально влияет на зачатие и вынашивание.
Биохимическая беременность говорит о том, что зачатие возможно, но могут быть вопросы к качеству яйцеклеток, что связано с возрастом, или к процессу имплантации. Это частая ситуация после 40 лет.
Сейчас ключевая задача — оценить репродуктивный потенциал и не терять время. Важно понять, есть ли овуляция, какой овариальный резерв (АМГ, ФСГ, количество фолликулов по УЗИ), состояние эндометрия, проверить ТТГ, витамин D, ферритин. Остальные находки без жалоб часто не влияют на зачатие и не требуют лечения.
По витаминам: базово при планировании — фолиевая кислота 400–800 мкг, витамин D обычно 1000–2000 МЕ с коррекцией по анализу, йод 150 мкг при отсутствии противопоказаний со стороны щитовидной железы, омега-3 по желанию. Инозитол может быть полезен при нарушениях овуляции или признаках инсулинорезистентности.
Тактика обычно такая: если цикл есть и овуляция предполагается, даём 3–6 месяцев активного планирования с отслеживанием овуляции. Но в 41 год я бы параллельно рекомендовала консультацию репродуктолога, чтобы объективно оценить шансы и при необходимости не терять время.
Не все выявленные изменения нужно лечить — избыточное лечение может мешать.
Если хотите, пришлите ваши анализы и УЗИ, я разберу конкретно, что из этого действительно важно для зачатия, а что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Валерьевна, спасибо большое за ответ! Все обследования и анализы прикреплены к вопросу. При узи сразу после биохимической беременности овариальный резерв низкий, были единичные фолликулы, такое возможно? К эндокринологу иду на плановый прием недели через 2, тогда сразу сдам ферритин, ТТГ, витамин D и сопутствующие.Подскажите, можно принимать коэнзим Q10 и в какой дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания.
1. По результату общего анализа крови у вас отмечается повышение числа лейкоцитов, что требует внимания, возможно вы накануне болели. Повторите этот анализ через 2 -3 недели.
2. Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.
3. BI-RADS 2 в заключении обследования молочных желёз означает, что признаки злокачественных новообразований не обнаружены, но присутствуют доброкачественные изменения.
4. ПЦР на ВПЧ отрицательный, риска дисплазии нет.
5. По узи малого таза есть признаки аденомиоза, это довольно часто встречается у женщин после 35 лет, параовариальная кисточка небольших размером на зачатие она не кажет влияния и требует только динамического наблюдения. По узи как привило не ставится диагноз цервицита. Для этого можно сдать анализ Фемофлр 16/Флроценоз и при их изменении можно будет рекомендовать лечение.
На этапе прегравидарной подготовки можно использовать Виатжиналь мама (по 1 таб в день) и Витажиналь инозит (по 2 саше в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Владимировна, спасибо большое за ответ! ВПЧ отрицательный, а отчего тогда при осмотре выявлены единичные папилломы на левой стенке и что с ними делать? При узи сразу после биохимической беременности овариальный резерв низкий, были единичные фолликулы, такое возможно? К эндокринологу иду на плановый прием недели через 2, тогда сразу сдам ферритин, ТТГ, витамин D и сопутствующие.Подскажите, можно ещё принимать коэнзим Q10 и в какой дозировке?

Марина, единичные папилломы не левой стенке влагалища часто путают со складной слитой влагалища, получите втрое мнение другого специалиста.
Снижение овариального резерва в возрасте после 40 лет считается физиологическим явлением.
К сожалению нет метода способного приостановить снижение овариального резерва, но есть работы по применению ДГЭА 25-50 мг (например фирмы 21st Century Dhea), в день не менее 6 месяцев и Мелатонин 3 мг на ночь и Инозитол 2000 мг в день не менее 6 месяцев.
Желаю вам скорейшего наступления беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Владимировна, спасибо большое. А как повлиять на качество яйцеклеток, что можно принимать?

На качество яйцеклеток влияет здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек,полноценный сон, умеренный спорт. Но генетические поломки к сожалению накапливаются с годами и а эти факторы повлиять не возможно.
Важен прием инозитола,омеги 3,фолиевой кислоты и дгэа.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам общего анализа крови нет признаков анемии и воспаления. По цитологии нет признаков атипичных клеток, отсутствуют ВПЧ. По узи описывают признаки эндометриоза, но он устанавливается именно по наличию или отсутствию клинических проявлений. Если нет симптомов в виде обильной менструации, боли во время менструации, мажущим выделениям до или после менструации, то лечение не требуется. С возрастом снижается запас фолликулов и шанс на наступление беременности снижается. Повлиять на запас фолликулов какими-то методами нельзя. Нет каких-то витаминов для его увеличения. На наступление беременности дается 6 месяцев. Так же на этапе планирования рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг, йодид калия 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ. Важным является оценка ферритина, который отражает запас железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ! ВПЧ отрицательный, а отчего тогда при осмотре выявлены единичные папилломы на левой стенке и что с ними делать? При узи сразу после биохимической беременности овариальный резерв низкий, были единичные фолликулы, такое возможно? К эндокринологу иду на плановый прием недели через 2, тогда сразу сдам ферритин, ТТГ, витамин D и сопутствующие.Подскажите, можно ещё принимать коэнзим Q10 и в какой дозировке?

Папилломы вызывают неонкогенные штаммы ВПЧ 6 и 11 тип. После 40 лет он естественно снижается, биохимическая беременность обычно не влияет на это. Биологически активные добавки не имею доказанной эффективности, а их состав не контролируется, поэтому их прием не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, на запас фолликулов повлиять согласна нельзя, а как повлиять на качество яйцеклеток? Что можно принимать для этого?

Марина, качество так же нельзя никак улучшить, с возрастом вырастает риск хромосомных поломок. Но повлиять на эти механизмы на современном этапе развития медицины невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, если есть папилломы, то скорее всего есть впч, как вылечить и что делать? Что-то нужно от этого принимать?

Папилломы вызывают не онкогенные штаммы ВПЧ 6 и 11 тип, они достаточно часто встречаются. Если папилломы доставляют дискомфорт, то их можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Получается никаких препаратов принимать не нужно, чтобы остановить впч и образование папиллом? Как избавиться от впч?

Марина, на современном этапе развития медицины нет никаких препаратов для подавления ВПЧ, самым главным при наличии ВПЧ считается наблюдение за состоянием шейки матки (ПАП тест, при выявлении ВПЧ высокоонкогенного риска рекомендуется проведение кольпоскопии). Так же хорошим средством профилактики является вакцинация от ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрите, на самом деле можно все разделить на факты. По УЗИ: матка несколько увеличена за счёт аденомиоза 2 ст. Это распространённое состояние, может снижать вероятность имплантации, но само по себе не является строгим препятствием для беременности. Эндометрий по УЗИ соответствует фазе цикла, что мы обычно и ожидаем, это хорошо. Яичники визуализируются с фолликулами, значит овуляторный потенциал сохраняется. Параовариальная киста слева маленькая-это доброкачественное образование, к яичнику не относится, на овуляцию и зачатие не влияет, лечения не требует, только наблюдение. По шейке матки: цитология NILM, ВПЧ отрицательный, то есть онкорисков нет, это хороший прогностический момент на будущее здоровье в целом. По крови: отмечается нейтрофильный лейкоцитоз и чаще всего это реакция на инфекцию или стресс. К зачатию напрямую не относится, но лучше пересдать анализ в спокойном состоянии, вне ОРВИ через 1-2 недели. По щитовидной железе (учитывая подозрение на АИТ): важно проконтролировать ТТГ. Для планирования целевой уровень: до 2,5 мЕд/л. Это реально влияет на зачатие и вынашивание. Теперь ключевое: по представленным данным серьёзных «запретов» на естественное зачатие нет. Но с учётом возраста, главное, не тянуть и активно планирование в течение 6 месяцев: после менструации через каждые 2 дня должны быть незащищенные ПА, если беременность не наступает - консультация репродуктолога без затягивания. По витаминам: фолиевая кислота 400–800 мкг/сут обязательно, витамин Д при дефиците (желательно проверить, профилактическая доза-1000 МЕ можно без анализов), йод 150 мкг/сут.
В общем подводя итоги, хочется сказать, что состояние в целом компенсированное, беременность возможна, но временной фактор сейчас ключевой момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ! После биохимической беременности ещё принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла. После выявления гипотиреоза в конце 2024 года эндокринолог назначал витамин D 5000, сейчас перешла на 2000. Через недели 2 пойду планово на прием к эндокринологу, сдам на витамины, ферритин, ТТГ, кальций. Тогда уже картина будет ещё более ясная.