Ребенок 3 месяца стул стал сильно жидкий и слизь и прожилки крови каждый день почти
Сдали калл на каппрограмму на скрытую кровь в калле и кальпротектин, результаты есть. Педиатр подозревает что есть аллергия на молочный белок, отправили к аллергологу, записаны через 2 дня. Ребенок сильно плачет когда какает или когда пукнет и после этого плачет, молочку не ем уже 2 недели, и продукты где содержится молочный белок тоже,выписали нормобакт на месяц, и баботик когда есть газы. Вообще ребенок начал ходить с прожилками крови после того как начали пить железо, сейчас я его не даю, так как запоры после него были ребенок сильно плакал. Записаны к гематологу тоже на счёт железа, гемоглобин 97 и тромбоциты сильно повышены 719, к гематологу запись не скоро, подскажите сильно ли это страшно что такой стул со слизью и есть прожилки крови, и почему могут быть такие тромбоциты . Ребенок родился недоношенный на 35 недели экс
Здравствуйте !
На фоне диеты со стороны стула отмечаете улучшение?
Если прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя, яйца
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Гемоглобин и тромбоциты такие считаются по возрасту допустимыми
Улучшений нет, бывает что без прожилок конечно, несколько раз за день, но вот сейчас уже 3 раза подряд опять с прожилками, молочку отменила, а вот про яйца ничего не говорили врачи поэтому не отменяла
Лучше их тоже убрать, часто идёт перекрестная реакция
Также если улучшения нет рекомендуют убрать рыбу, орехи кофе, шоколад
А что тогда есть вообще 🥲🥲🥲 тоесть и тромбоциты тут не при чём?
Связи нет
Здравствуйте!
По результатам оак возрастных отклонений нет, уровень гемоглобина в норме от 90 г/л, тромбоциты могут достигать 800.
По результатам кала уровень кальпротектина в норме, норма у малышей до 500.
Обычно эффект от диеты оценивают спустя 2-3 недели, даже спустя месяц.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза, (если при употреблении возникают прожилки, но один продукт убирают один раз в 2 недели, не всё сразу)
Уточните, пожалуйста, может быть
есть фото с прожилками?
Есть ли положительная динамика на фоне диеты?
Фото есть, положительной динамики нет, но я отменила только молочку и ее следы, про яйца не знала я их ем и курицу тоже
Прикрепила фото
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют исключить сначала яйца, а курицу оставить один раз в неделю, если же прожилки сохраняются, убрать и курицу, можно заменить на индейку/кролик, свинину.
Но как правило, на отмене молочных продуктов всё равно должна отмечаться положительная динамика, кровь не должна отмечаться в каждом подгузнике.
Хорошо спасибо
Здравствуйте!
Тромбоциты норма до 800 у деток первого года жизни. Гемоглобин норма от 90 у малышей до полугода.
Если кровь практически в каждом стуле, можно предположить АБКМ. Подскажите, мама исключила из рациона все молочные продукты, яйца, сою и говядину ?