Консультация детского гематолога по результатам ОАК

Добрый день! Ребенку 10 лет, периодически сдаю оак ребенку, по результатам которого тромбоциты иногда бывают меньше нормы. По последнему анализу тромбоциты 186. Скажите пожалуйста нужно ли бить тревогу? Принимать какие-то меры? У меня в детстве была установлена тромбоцитопения неизвестного происхождения. Но у меня тромбоциты были в пределах 40. 80 это был максимум. По результатам обследований так и не выявили причину, после переходного возраста анализы вошли в норму. Сейчас беспокоюсь за сына. Посмотрите пожалуйста анализы в динамике. Посоветуйте пожалуйста что с этим делать, и нужно ли что-то делать вообще.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. Колебания уровня тромбоцитов в пределах референса возможны. Никогда не бывает 2 одинаковых анализов крови. Тромбоциты могут снижаться в ответ на инфекцию. В такие моменты важно контролировать уровень тромбоцитов ручным подсчетом (по Фонио) для исключения ложного занижения уровня тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма по тромбоцитам у совершенно здоровых людей начинается от 150 тыс.
То есть у ребенка все хорошо и никакие дообследования не показаны.
Чаще всего небольшое снижение тромбоцитов может быть при вирусных инфекциях.

Если уровень тромбоцитов будет стабильно ниже 150 тыс, то педиатр или гематолог даст направления на дообследования:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины М, G, A
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости , почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное Вам спасибо!