Расшифровка ЭКГ

Женщина, 65 лет, хронический заболеваний сердца нет. Из хронических заболеваний: гипертония и аутоиммунный гипотериоз. Средний пульс в покое 60-63, при активности Может достигать 160. Помогите расшифровать кардиограмму в приложении.

Принятый ответ

Здравствуйте кроме экг делали какие то обследования, ттг и гемоглобин в норме? УЗИ сердца?

Гульнара, загрузил фотографию с результатами анализов.

Пройдите ещё узи сердца и общий анализ крови в также холтер

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. По экг - ритм синусовый, чсс 78 в минуту. Признаки гипертрофии левого желудочка. Нарушения реполяризации задне-нижней стенки левого желудочка, ишемического генеза (?). Необходимо дообследование- эхокардиография, для оценки размеров камер сердца и исключения нарушения кровоснабжения миокарда. И суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток и исключения ишемии миокарда при физической нагрузке.
Принимает ли постоянную терапию по поводу гипертонии?? Какие цифры АД и пульса в течение дня???

Евгений, по анализу крови повышен ттг ( это следствие гипотиреоза), необходимо у эндокринолога подобрать дозу гормонзаместительной терапии и в результате гипотиреоза повышен общий холестерин. Нужно лечить осложнение заболевания щитовидной железы-гипотиреоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
На ЭКГ есть нарушения реполяризации, они могут возникать на фоне гипотиреоза, но также и на фоне ишемии. Так как повышен уровень холестерина, нельзя исключить атеросклероз сосудов сердца. Для уточнения диагноза сделайте Холтер (суточный мониторинг ЭКГ) и УЗИ сердца. Нарушений ритма на ЭКГ нет.

Принятый ответ

На экг изменения характерные для гипотиреоза. Холестерин повышен, статины Вы принимаете?