Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №429520

Добрый день! Нам 4 месяца. Несколько дней назад у ребёнка с боку на животике появилось раздражение. В то же время на ножках под подгузником симметрично на обеих ногах появилось раздражение. Вчера искупала ее в череде и часть живота покрылась мелкими красными точками. Мы на смеси. Но смесь мы едим уже 3 месяца, одежду стираю и глажу обязательно. Ребёнок сам активный, спит хорошо, температуры нет. До этого были небольшие высыпания, но раздражения не было и проходили сами после пары купаний в череде. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи пожалуйста
Клиент
Елена, приложила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Сыпь не иныюфекционная
Скажите- в квартире жарко?
Как днем одет ребеночек?
В чем спит?
Под каким одеяльцем?
Клиент
Елена, в квартире тепло. Одеваю ее дом либо хлопковый комбинезон, либо хлопковый комплект. Спит в пеленке и накрываем ещё пледом. Днём спит в чем одета плюс накрываю просто пледом
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Не кутать
Купать в травах не надо
Это особого смысла не имеет
Выкладывать почаще голенькой , обрабатывать сыпь эмолентами, фенистил- капли по весу
И придется педиатрумвсе таки показаться, даже если сыпь пройдет через дегь- два
Педиатр
Здравствуйте. По фото проявления аллергического дерматита.
В череде и в других травах купать не нужно. Они только усиливают аллергию.
Фенистил 2 капли на кг массы тела в сутки.
Энтерос гель 3 раза в день по 0.5 ч.л 3-5 дней.
Кожу после купания обильно увлажнять эмолентами (биодерма атодерм или ля рош липикар или эмолиум или мустелла стелотопия или атопик)
Тонким слоем адвантан 1 раз в день 10 дней , затем неотанин 2 раза в день.
Пересмотрите порошки в которых стираете
Показаться очно педиатру, обязательно.
Поправляйтесь)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания действительно симметричные, посмотрите не тариают ли швы на одежде. Больше похоже на контактный дерматит. Однозначно нужны эмоленты для увлажнения кожи, купацте просто в воде без моющих средств.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на аллергический дерматит. Можно мазать скин капом 3 раза в день.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас очень сухой воздух и это даёт дополнительный риск раздражения коже, обязательно используйте эмоленты (лярош, липобейз), купание с маслом для купания.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте! Учитывая локализацию может быть на подгузник, сейчас очень важно почаще устраивать воздушные ванны, это лучшее средство для быстрого заживления! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото нумулярный дерматит.
Наружно комфодерм к 3-5 дней. Далее cicaplast или cicastella. Для купания использовать мягкие средства( stelatopia ), без трав. После купания эмоленты (топикрем, атодерм, эмолиум, липобейз бэби).