Будет ли проблематично забеременеть самой со следующими анализами
Здравствуйте. Пол: женский. 30 лет. Половая жизнь есть, контрацепция- ППА. Будет ли проблематично забеременеть самой и выносить ребёнка со следующими анализами? АМГ - результат 1,16 нг/мл. ФСГ - 5,49 мМед/мл, ЛГ - 3,27 мМед/мл, эстрадиол - 137 пмоль/л, прогестерон - 0,67 нмоль/л, тестостерон - 0,96 нмоль/л, пролактин - 350 мМЕ/л. Общий анализ крови и биохимический все показатели в норме. Менструация болезненная, пью кеторол, менструальный цикл стабильный, 28-30 дней, месячные длительностью 4 дня, поставили диагноз - аденомиоз (по узи), овуляция есть. УЗИ на 7 день цикла. Правый яичник - 6 фолликулов (мах 9х10 мм), левый яичник - 7 фолликулов (мах 10х8 мм).
Здравствуйте, понимаю вашу тревожность . С таким показателем АМГ будет тяжеловато , но возможно . И ещё есть в анамнезе аденомиоз. Но при хорошей поддерживающей терапии и граммотном враче попробовать стоит . Но вы всегда можете при желании обратиться к ЭКО
Алина Наурузовна, возможно ли обратиться к эко при Амг менее 1,2 ?
Не является ли этот показатель низким для обращения к эко бесплатно?
Да, шансы есть
Здравствуйте, показатель АМГ менее 1.2 указывает на снижение запаса фолликулов, но запас еще есть и он достаточный по данным узи, яичники выполняют свою функцию. Вполне возможно наступление беременности, но рекомендуется ее планирование в ближайшее время. Аденомиоз может снижать рецептивность эндометрия, но это происходит не всегда, и обычно при выраженных клинических проявлениях. Обычно при снижение овариального резерва рекомендуют планировать беременность в течение 6 месяцев. При отсутствие наступление рекомендуется обращение к репродуктологу.
Елена Федоровна, какой максимальный срок когда стоит начать планирование беременности?
Татьяна, в ближайшие 6 месяцев, либо решить вопрос о криоконсервации ооцитов
Принятый ответ
По представленным данным вероятность самостоятельной беременности сохранена, выраженных гормональных нарушений не видно, но овариальный резерв умеренно снижен и аденомиоз может немного снижать шансы.
АМГ 1,16 нг/мл для 30 лет считается ниже среднего, в подобных случаях это расценивается как умеренное снижение овариального резерва, но не как бесплодие. По УЗИ количество фолликулов (около 13 в сумме) соответствует сохраненной функции яичников. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и тестостерон находятся в пределах нормы для фолликулярной фазы, что обычно говорит о сохраненной овуляции и гормональном балансе.
Прогестерон низкий, но анализ выполнен не во вторую фазу цикла, поэтому он не информативен для оценки овуляции. Регулярный цикл 28-30 дней и данные УЗИ косвенно подтверждают, что овуляция происходит, а значит вероятность естественного зачатия есть.
Аденомиоз в подобных случаях может ассоциироваться с более болезненными менструациями и иногда снижением имплантации, но при легких формах беременность часто наступает самостоятельно. Возможность вынашивания обычно сохраняется, если нет выраженных изменений полости матки.
Принятый ответ
Татьяна, не переживайте!
При Амг 1,16 довольно неплохие шансы для наступления самостоятельной беременности.
Если у вас овуляторные циклы, проходимы трубы и хорошая спермограмма мужа, то вероятность наступления беременности при таких показателях АМГ весьма неплохие.
При АМГ ниже 1,0–1,2 нг/мл количество фолликулов меньше, но если есть овуляция и нет других проблем, беременность возможна — просто может потребоваться больше времени. АМГ не прогнозирует успех в каждом конкретном цикле, а лишь отражает общий запас фолликулов. Да, он несколько меньше, чем у большинства женщин в вашем возрасте, но это не говорит о невозможности самостоятельной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте . По результатам обследования ничего критичного нет, Амг не критичный, все что больше одного расценивается как норма, значит овариальный резерв есть. Аденомиоз обычно не влияет на успешное зачатие.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.