Плохие анализы крови в беременность

Добрый день. Беременность срок 26,4. Сегодня сдала общий анализ крови и ферритин. Так ферритин пришел вообще 9,6. И еще меня напугало очень СОЭ-47!!! У меня 26 и 4 недель беременности и такие значения. Гемоглобин 105 Эритроциты - 3,24 Гематологии - 32 MCV - 98,9 Нейтрофилы - 77,3 Я очень испугалась за СОЭ, говорят же что оно указывает на онкологию теперь боюсь. К врачу только через несколько дней. По узи с малышом все хорошо. Все анализы и узи прикрепила

Долихосигма
31 год
27 Апреля ·Просмотров: 84·Татьяна, Саратов

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По анализам имеется анемия лёгкой степени, рекомендован прием железа.Повышение уровня соэ при беременности считается нормальным, повода для беспокойства нет

Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю вашу тревогу. Хочу сразу вас успокоить.
При беременности СОЭ всегда повышается, причём, чем больше срок, тем оно выше.
Определённых норм при беременности нет, так как всё индивидуально.
У кого-то может быть 35,у кого-то 80.
Это связано с тем, что при беременности увеличивается объём циркулирующей крови и предстоят роды и кровопотери и соответственно СОЭ на этом фоне повышается.
Ферритин низкий, гемоглобин и гематокрит на нижней границе нормы для беременности. Это говорит о латентной железодефиците.В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, Сорбифер или Тардиферон 1 т 2 р/сутки, контроль ферритина через месяц

Здравствуйте, Татьяна.
Низкий ферритин и гемоглобин говорят о железодефицитной анемии.
Для лечения анемии назначают препараты железа. Например СОРБИФЕР дурулекс.
Повышение показателя СОЭ это нормальное состояние во время беременности.
Не говорит ни о воспалении, ни о онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сорбифер совсем не помог будем капать феринжект

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Поводов для волнения нет, гемоглобин чуть снижен, но это допустимо для беременных. Ферритин это запасы железа в организме. Он низковатый, но вполне можно принимать препараты железа. Как вариант сидерал форте по 1 кап 1 раз в сутки 2-3 месяца. На больших , сроках - примерно 28-32 недели гемоглобин может чуть даже снизиться даже на фоне препаратов железа. Но ,чаще всего это бывает связано, что прибавляется больше жидкой части крови чем эритроцитов происходит физиологическое "разведение", которое наиболее выражено в эти сроки. А соэ такое за счет беременности и анемии. Обычно нормализуется после родов в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Назначили феринжект, таблетки очень сильно влияют на жкт, поэтому их отменили и получается совсем ничего на них не подняли

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь на самом деле ничего критичного нет по результатам обследования . Обращает на себя внимание анемия, а увеличение соэ это вариант нормы во время беременности .

К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.

Принятый ответ

Добрый вечер! Не переживайте, такое СОЭ может быть нормой для беременности, эти не означает, что у Вас есть онкология или воспаление. Ферритин у Вас очень низкий, гемоглобин также снижен. Для устранения анемии обычно назначают препараты железа - Тардиферон или Сорбифер по 1т 2 раза в день в течение 3 месяцев с последующим контролем оак. Также очень эффективным является капельница Феринжекта. Она стоит около 5-8т рублей, если есть возможность, то поставьте ее, очень хорошо поднимает Ферритин. Можно сделать 2-3 капельницы с разницей в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, назначили феринжект потому что таблетки очень сильно влияют на стул к сожалению