Жжение в желудке
Началось около недели назад. То появлялось, то пропадало. Последние два дня безостановочно. Иногда очень сильное, вышибает пот. Нольпаза 60мг и Гальвискон ничего не изменили. Нахожусь загородом. Хотелось бы понять, насколько критична ситуация и нужно ли срочно в город.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуют пройти ФГДС, особенно учитывая то что препараты не помогают. Для облегчения дискомфорта в желудке может быть ещё эффективен Пепсан, Алмагель А.
Боли, дискомфорт, жжение в эпигастраоьной области могут быть связаны и с другими причинами - патология поджелудочной железы, патология сердца . Так же рекомендуют УЗИ Обп, ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте !то что Нольпаза 60 мг не помогает + жжение до пота это настораживает. Обычная изжога или гастрит так не ведут себя. Под маской «желудка» может скрываться язва, эзофагит или даже проблемы с сердцем.
Скажите пожалуйста ли боль или жжение за грудиной, отдаёт ли в руку, челюсть или спину?Была ли рвота, тёмный стул или кровь?
За грудиной жжение есть. В руку и челюсть не отдавало. В спину да, но это невралгия. Со стулом всё нормально. Мутило, но без рвоты. Разок потемнело в глазах и закрутило, минут на 5. Час назад была температур
а 36,9. Сейчас вроде бы нету
На эзофагит похоже. Все это появилось после курения и алкоголя в приличных количествах. Хотя в обычной жизни я не курю и пью редко. Так что по симптомам похоже
Но потемнение в глазах и головокружение на 5 минут это не про желудок. Это может быть кратковременное нарушение кровообращения или вегетативный криз. Это нужно проверить.
Рекомендуется сделать ЭКГ сегодня-завтра, общий анализ крови, ФГДС (гастроскопия) в ближайшие дни.
Скажите,головокружение было на фоне жжения или отдельно? И давление вы измеряли в момент симптомов или сейчас?
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может возникать на фоне погрешностей в питании, на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
Но жжение за грудиной часто может свидетельствовать и о проблемах с сердечно-сосудистой системой, особенно с учетом того, что препараты не оказывают эффекта.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к доктору на очный осмотр и провести обследование дополнительно:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
2. Электракардиограмма.
Если рассматривать жжение как проявление Функциональной диспепсии, для ее лечения обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.