Впч ли????
Здравствуйте . недавно на языке заметила такие вот странные наросты, также появился налет на языке. очень переживаю, но такое ощущение что это впч. можете подсказать мне что это, и если это впч, то слишком ли это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
прикрепила вроде
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Проверяли? Нет ли гастрита, ГЭРБ?
да, все хорошо. никаких заболеваний нет. единственное, у меня нехватка витаминов(витамин д, магний) может это помогло повлиять на снижение иммунитета
На ВПЧ не похоже. Судя по фото, язык обложен налетом+ можно предположить увеличение сосочков языка. Картина напоминает глоссит (воспаление языка).
Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое: заболевания ЖКТ (чаще всего) , ЛОР-органов и т.д.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-ротовые ванночки отваром шалфея и ромашки (оказывают противовоспалительный эффект);
- наносить ранозаживляющие средства:масло облепихи, персика;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Бактоблис +.
Ограничивают прием грубой, копченой ,кислой пищи. Исключают газированные напитки, алкоголь.
В подобной ситуации все же важно проконсультироваться с гастроэнтерологом. При необходимости врач назначит дополнительное обследование (ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и т.д.) и подберет терапию.
Местная терапия может давать лишь временный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
С жкт есть проблемы?
Увидела фотографию. Ничего общего с впч нет. Просто сосочки языка раздраженные. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
спасибо вам большое❤️
Здоровья 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно заметили? Имеются ли заболевания ЖКТ?
вроде прикрепила, заметила примерно месяц назад, заболевание нет
Увеличивались или уменьшались в размерах за это время? Скребок для языка используете? Аккуратно или слишком интенсивно?
пропила курс таблеток бактрблисс, на корне языка уменьшились. а вот посередине так и остались неизменны, даже чуть хуже как будто
скребок из-за налета начала интенсивно использовать
По фото можно предположить желобовидные сосочки языка. Это крупные сосочки, которые расположены ближе к корню языка. Они в норме, как правило, есть у всех. Однако они могут приносить дискомфорт, увеличиваться в размерах на фоне патологий органов ЖКТ или заболеваний ЛОР органов.
А по середине похоже на увеличение нитевидных сосочков.
Так же интенсивное использование скребка может приводить к еще большей травматизации сосочков. Рекомендуется чистить язык аккуратно, плавными движениями, не сильно надавливая.
Причинами могут быть заболевания ЖКТ, ЛОР органов, употребление раздражающей пищи, постоянной травматизации скребком, вредные привычки, дефицит витаминов B12, железа или фолиевой кислоты.
Поэтому рекомендуется посетить профильных специалистов и проверить на дефициты.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
спасибо большое ❤️
А на ВПЧ по фото совершенно не похоже. Поэтому можете за это не переживать!
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений. Давайте попробуем внести в него ясность.
Как правило, подобные образования - желобовидные сосочки. Они располагаются V-образно на корне языка и есть у каждого человека. Просто обычно мы не заглядываем так далеко в зеркало, а когда замечаем их впервые, то пугаемся. Эьо часть анатомии, которая отвечает за распознавание вкуса.
Что касается налета, то его появление часто связано с особенностями гигиены или питанием. На языке живут бактерии, и это тоже естественно. Если налет не вызывает боли, жжения или неприятного запаха, то переживать не стоит. Но если он Вас смущает, можно аккуратно очищать поверхность языка специальным скребком или обратной стороной зубной щетки.
Если тревога не даёт покоя, можно обратиться к врачу-стоматологу-хирургу очно, он возьмёт один элемент на гистологию и Вы получите 100% ответ и диагноз.
спасибо за ответ. просто раньше у меня не было таких воспалений, поэтому я сразу же обратила внимание😭
Дарья, рекомендуется проверить уровень витамина в12, ферритин, железо и фолат. Дефицит этих элементов может давать такую картину. Это обратимо.
хорошо, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Когда заметили?
вроде прикрепила, заметила примерно месяц назад
Благодарю!
Даша, по фото раздражены сосочки, поэтому они увеличены на спинке языка и на корне( круглые шишечки)
Скажите, нет заболеваний жкт?
Курите?
заболеваний нет. да, курю 3 года. курила электронные сигареты, сейчас обычные
Поняла, смотрите язык мог среагировать на курение, а возможно есть скрытые проблемы с жкт.
В данном случае рекомендовано пройти фгдс.
Местно рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
Исключить физические нагрузки, задействующие брюшной пресс.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
Конечно на время лечения хотя бы минимизировать курение 🙏
спасибо большое! ну курс бактрблисса я уже пропила, действительно помогает, но только на корне языка. ну это точно не впч? мне волноваться не стоит?
Нет, данных за папиломмы нет абсолютно 🙏
спасибо вам, очень успокоили!!!
Будьте здоровы 🤗