Отит у грудничка 7 мес.
Появились выделения из уха жёлтого цвета.температуры не было.Только беспокойство по ночам.ЛОР назначил лечение 10 дн.аугментин,отофа,Називин, Зодак. Закончили вчера лечение. Сейчас снова жёлтые выделения, будто в слуховом проходе влажно или это отофа так вытекает? не понятно. Завтра на осмотр, сильно переживаю. Как понять, что это? Почему лечение не принесло эффекта?
Добрый вечер.
Ответ, что вытекает, даст только ЛОР при осмотре.
Это может быть Отофа, сера, окрашенные выделения из уха. Последнее маловероятно, если вы давали антибиотик внутрь и капли систематически Отофу 3 р/день
Здравствуйте, Любовь.
Сделать вывод, что вытекает из уха можно лишь на основании осмотра. Это могут быть как капли, так и гнойное отделяемое, если микроб, который вызвал заболевание, оказался не чувствителен к назначенному лечению.
Как на данный момент общее самочувствие ребенка?
Марина, он чуть капризный. Трогает ухо. Но играет, ползает, смеётся, хорошо ест. Температура 36,6 С. Завтра у нас осмотр у хорошего внимательного доктора. Но я боюсь, что пропущу до завтра что-то серьезное. Эта ситуация может ждать до утра завтрашнего дня?
Принятый ответ
Не волнуйтесь, если малыш бодр и весел, то до утра состояние вполне терпит.
Главное, берегите ушко от воды.
Марина, спасибо!
Здравствуйте.
Вы можете поставить на ночь в ухо турундочку. Если ушко течет, она с утра будет мокрая.
До завтрашнего утра ничего страшного не случится.
Здравствуйте! Сказать более точно, можно только после очного осмотра лора, только он сможет ответить на вопрос сохраняется ли воспаление и есть ли патологические выделения.
Как себя ведёт малыш? Есть ли температура? Теребит ли ушко? Как кушает?
Анастасия, Добрый вечер. Кушает хорошо, играет, смеётся. Но иногда замечаю, как трогает рукой ухо. Во сне тоже тянет руки к уху. Сейчас замечаю, что стал во сне трогать и часать и второе ухо...